Продлится она до 31 декабря текущего года. За этот период в военкомат будут вызваны сотни молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Мероприятия по подготовке к осеннему призыву на военную службу в полном разгаре. Сегодня, в большом зале исполкома, состоялось расширенное заседание призывной комиссии. В нем участвовали представители военкомата, отдела полиции, главы сельских поселений, руководители предприятий и учебных заведений. Работа комиссии этой осенью претерпит ряд изменений.

Нововведений в призывных кампаниях 2014 года действительно много. Теперь каждый призывник обеспечивается персональной электронной картой, на которую будет занесена информация о военнослужащем — от биографических, медицинских, профессиональных данных до фотографии будущего солдата. Внешне она похожа на банковскую карту, но тщательно защищена от попадания информации в Интернет. Предполагается, что благодаря этому нововведению упростится система назначения на воинские должности, а после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан. Кроме этого, новобранцев централизованно обеспечивают комплектом средств личной гигиены. Кстати, ежегодно от администрации района каждый призывник получает в подарок набор со средствами первой необходимости. Еще одно новшество в отношении уклонистов - тем, кто без уважительной причины до 27 лет не прошел службу в армии, в военном билете поставят соответствующую отметку. Обладатели таких отметок не смогут поступить на государственную службу, а тех, кто уже работают в госслужбе – уволят. В этом году изменен порядок вручения повесток: призывники должны сами прибыть в военкомат в течение двух недель с начала призыва. А студенты вузов смогут в полной мере пройти военную службу в период своего обучения. Предусматривается поэтапное прохождение студентами военной службы на воинских должностях, соответствующих направлению их подготовки,три раза по три месяцав период обучения в вузе. При этом в перерывах между такими этапами военная служба приостанавливается, и гражданин продолжает обучение в образовательном учреждении. Перед началом очередного этапа прохождения военной службы он восстанавливается на ней. Для того, чтобы повысить престиж военной службы - в российской армии появились научные и спортивные роты. В них будут отбираться только талантливые студенты, выпускники технических вузов и профессиональные спортсмены.


Опубликовано в Последние новости

29 сентября 2014 года Альметьевским городским судом РТ было рассмотрено  уголовное дело в отношении врача-хирурга, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Из материалов дела следует, что в период нахождения больной М. в реанимационном отделении одной из больниц  г. Альметьевска, врач-хирург, будучи на рабочем месте, при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, небрежно относясь к исполнению своих обязанностей, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не применив в полном объеме свои специальные познания и навыки в области медицины, не выяснив до конца общее клиническое состояние здоровья больной М., допустил технические дефекты при проведении медицинских манипуляций, от которых М. скончалась.

Приговором суда врач был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ и ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

            Осужденному были установлены следующие ограничения: не выезжать за пределы Альметьевского муниципального района РТ, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

            Также были возложены обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Пресс-служба Альметьевского городского суда РТ

Опубликовано в Последние новости

На прошедшей неделе Глава района Мазит Салихов лично ознакомился с ходом строительства детского сада в микрорайоне Поле Чудес, клуба в селе Калейкино и дома для участкового уполномоченного в микрорайоне Урсала. Работы на объектах уже начаты и будут сданы в эксплуатацию в начале следующего года. В активном темпе идет подготовка к празднику Курбан-байрам, который в этом году приходится на субботу, 4 октября. Забой жертвенных животных пройдет на площадке жертвоприношения по дороге на майдан Сабантуя. Для этого с 7.30 утра автобусы и троллейбусы будут курсировать с центральной мечети города на площадку. Еще одна тема на повестке дня - подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава района поручил привести все памятники в надлежащее состояние и продолжить оказывать помощь ветеранам, труженикам тыла и детям войны. Средства на эти цели будут собираться 13 октября, в результате проведения телемарафона. В этом мероприятии примут участие предприятия, учреждения, службы города и все неравнодушные жители. 1 октября празднуется Международный день пожилых людей, торжественное собрание ветеранского актива по этому случаю пройдет в 10 утра в Драматическом театре. Там же, 3 октября, состоится торжественное мероприятие, посвященное международному Дню учителя.

Опубликовано в Последние новости

Очередная ярмарка прошла на этот раз напротив торгового центра «Шифа». Еще нет и восьми, а ярмарка уже в самом разгаре. Запастись сельхоз продукцией пришло, как старшее поколение, так и молодежь. Сегодня эта уже третья площадка, где развернулась сельскохозяйственная ярмарка. И как всегда в стороне не остались волонтеры. Они помогали пожилым покупателям донести мешки до машины, а работники управления социальной защиты организовали для них бесплатный подвоз тяжелых покупок. Ну, а коллективы художественной самодеятельности города и района создавали праздничную атмосферу. Здесь же желающие могли попить горячий чай и попробовать выпечку кафе комбината здоровья. Что касается сельскохозяйственных ярмарок, то они будут продолжены и в октябре.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

Традиция, которая была заложена в 2007 году, сегодня успешно продолжается. За это время торжественную клятву кадет дали 345 человек. Сегодня к ним присоединились еще 70 мальчишек и девчонок. Сегодня  кадеты - активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Поприветствовать и поздравить ребят с посвящением в кадеты пришли родители, педагоги, ветераны войны, руководство города и района, пожарно-спасательных служб. «Сегодня вы дадите первую в своей жизни присягу и с сегодняшнего дня получите возможность носить достойное звание - кадет. Это звание ко многому обязывает. Это не просто ученик - это ученик понимающий, чем он должен заниматься, во имя чего он должен получать знания - это, прежде всего патриот, патриот своей школы, города, своей Родины» - отметила зам. руководителя исполкома АМР по образованию и культуре. В числе тех, кто с достоинством выдержал испытательный срок и кому будет присвоено почетное звание "Кадет" - ученик пятого класса Тимур Чигвинцев. Сегодня у него важная миссия - зачитать текст клятвы -  это самый важный и торжественный момент праздника. Торжественное мероприятие подошло к концу, а вместе с тем для новоиспеченных кадетов наступила ответственная и интересная пора. Ребятам предстоит научиться маршировать, стрелять, овладеть боевым искусством. Словом оправдать звание "Кадет"! Так же, как сообщает спортивный сайт Орска orsk-sport.ru, в Орске прошли соревнования среди учащихся средних учебных заведений, в том числе и кадетов.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

В честь дня рождения по инициативе руководства компании был организован турнир по волейболу. В спорткомплекс "Татнефти" за звание лучших пришли побороться шесть мужских и четыре женских команды. Среди них работники компании "Татинтек", Бугульминского механического завода, НГДУ "Джалильнефть", "Лениногорскнефть", а также любители здорового образа жизни управляющей компании "Татспецтранспорт" и "Татнефть - Энергосервис". Поприветствовали участников соревнований заместитель председателя профсоюзного комитета ОАО "Татнефть" - Марсель Бикмуратов, куратор по спорту - Дамир Гарайшин, заместитель директора компании "Татинтек" по общим и социальным вопросам  - Алексей Баганов. «У нас очень спортивный город, много спортивных сооружений и благодаря поддержке администрации, поддержке компании «Татнефть» все эти сооружения работают, все сооружения заполнены. Мы в своей компании тоже  всячески поддерживаем спортсменов. На протяжении многих лет в спартакиадах города, в спартакиадах Татнефти мы занимаем призовые места. Ребята настроены и нацелены на то, чтобы быть лидерами, быть лучшими. И девиз нашей компании быть лидером в области IT – технологий» - отметил заместитель директора компании "Татинтек" по общим и социальным вопросам  - Алексей Баганов. Волейбол - коллективный вид спорта, который сплачивает и позволяет зажигаться здоровьем. Помогает после трудового дня скинуть напряжение, признается Луиза Гайнуллина. Ну, а что касается подобных мероприятий, то это очередная возможность встретиться и пообщаться с коллегами. «Наша компания представлена территориально в разных регионах, т.е. это практически весь юго-восток. В рядовой обычной жизни нам не удается встретиться, и именно на соревнованиях мы встречаемся, общаемся - всегда рады бываем этим встречам, т.е. это действительно сплачивает наш коллектив и добавляет хорошего настроения, позитива» - поделилась представитель команды «Татинтек» Луиза Гайнуллина. По результатам интересной и упорной борьбы места распределились следующим образом: на почетном третьем месте, среди мужских команд - Бугульминский механический завод, среди женских команда "Татнефть - ЭнергоСервис". Второю строчку турнирной таблицы, как среди мужчин, так и женщин завоевала команда НГДУ "Джалильнефть". Ну, а  абсолютными победителями соревнований стали работники "Татинтек". Победа в турнире стала приятным подарком к юбилею компании!

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости