О состоянии работы и мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ отчитался директор Департамента жилищной политики и ЖКХ Дамир Аскиев. Он перечислил меры, принимаемые в области борьбы с коррупционными правонарушениями в жилищно-коммунальных предприятиях города. Одной из таких мер является служба "000", которая принимает жалобы жильцов, в том числе и по коррупционным вопросам. По выявленным фактам проводятся проверки. О деятельности финансово-бюджетной палаты  по контролю над расходованием бюджетных средств и недопущению коррупционных правонарушений доложила председатель учреждения Зульфия Шайдуллина. Палата ведет строгий контроль над расходованием бюджетных средств и выявлением нарушений в этой сфере. Об открытости и эффективном использовании бюджетных средств также говорит участие района в проекте "Открытый бюджет". Он направлен на повышение прозрачности процессов управления бюджетными средствами и создание эффективных механизмов гражданского контроля. Из 47-ми районов-участников по всей России Альметьевск занял четвертое место.

Опубликовано в Последние новости

Цель проекта - увековечение памяти о защитниках Отечества, воспитание чувства патриотизма среди молодёжи и школьников. Виртуальный музей позволит обеспечить доступность музейных, архивных и библиотечных фондов, даст возможность посмотреть отдельные экспонаты и коллекции, фотогалерею и видеоматериалы, экспозиции и выставки музеев, поисковых организаций республики. Интернет-музей также будет связан с картотекой «Книги Памяти» Татарстана. Это важное дело поручено Национальному музею РТ как главному музею республики и научно-методическому центру для всех музеев Татарстана. На днях глава района Мазит Салихов встретился с представителями Национального музея. Цель их визита - сбор материалов об участниках Великой Отечественной войны, проживающих в Альметьевском районе. В ходе встречи Мазит Салихов рассказал Елене Сунгатовой - руководителю проекта виртуального музея о том, какая работа ведется в Альметьевске с ветеранами. Также была затронута тема подготовки к 70-летию Победы. "Мы побывали во многих районах республики. Сейчас осталось посетить нефтяные районы. Альметьевск отличается тем, что здесь каждому ветерану уделяют отдельное внимание и руководство города и района знает их в лицо",- говорит Елена Сунгатова - руководитель проекта виртуального музея, посвященного ВОВ.

Опубликовано в Последние новости

25 октября в рамках месячника «Экстремизму-Нет!» альметьевская делегация, состоящая из представителей муниципалитета, мухтасибата, управления образования, журналистов и общественных деятелей под руководством советника Главы района Флюса Гарипова посетила знаменитое татарское село Шыгырдан Батыревского района Республики Чувашия. Село Шыгырдан имеет 500 летнюю историю. На сегодняшний день в нем проживает 5800 человек, действует 6 мечетей, строится 7-ая. Альметьевская делегация посетила Духовное управление мусульман Республики Чувашия, медресе «Гулистан», 2 школы, детский сад, дом культуры, 136 летнюю мечеть Урталык, жемчужину республики центральную соборную мечеть «Трех сподвижников», являющуюся архитектурной копией ханской Джамиг мечети в Булгарах. Также альметьевцы ознакомились с работой Общественного совета, являющегося советом жителей села Шыгырдан,  на котором решаются все проблемы.

Жители села в основном занимаются животноводчеством и предпринимательством, в каждом дворе содержатся от 10 коров. Ухоженные улицы, добротные дома, высокие расписные ворота, частные магазины, где не продаются спиртные напитки, об этом и многом другом, увиденном во время поездки, вы сможете узнать, посмотрев передачу «Ислам нуры» от 26 сентября.

Опубликовано в Последние новости