Благодаря заботе и стараниям руководства ОАО «Татнефть», муниципалитета, руководителей предприятий альметьевцы ежегодно в  Курбан-байрам здесь могут приобрести и принести в жертву овец. «В Альметьевске стало доброй традицией приносить жертвоприношение на специально оборудованной площадке. Ни в одном городе нашей республики таких удобств нет. Благодаря слаженной работе нефтяников, городских служб количество горожан, желающих принести в жертву овец на этой площадке с каждым годом становиться все больше», - отметил Глава АМР Мазит Салихов, открывая совещание. Заместитель генерального директора  "Татнефти" по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев в своем выступлении подчеркнул, что забой жертвенных животных пройдет по отработанному механизму с учетом прошлогодних пожеланий горожан. В этом году один из больших праздников ислама - Курбан-байрам - приходится на субботу, 4 октября. В этот день в 7.00 утра во всех мечетях района и города будет совершена праздничная молитва, в 8.00 на площадке жертвоприношения начнется забой жертвенных животных. Для этого 4 октября с 7.30 утра автобусы АПОПАТ и троллейбусного управления с центральной мечети города будут курсировать на площадку жертвоприношения. В этот же день с 13.00 до 17.00 в городском парке мухтасибатом Альметьевского района будет организовано праздничное мероприятие, посвященное Курбан- байрам.

Опубликовано в Последние новости

За выяснением причины наша съемочная группа встретилась с жильцами, которые за помощью обратились в нашу телекомпанию. В доме №7 по улице Дружба совсем не дружелюбная атмосфера. В подвале дома  настоящее болото. Отсюда и комары, отвратительный запах и сырость. Словом полная антисанитария. Жильцы уже устали обращаться в свою управляющую компанию с просьбой решить их затянувшуюся проблему. Если накануне действительно не были приняты определенные меры, то сегодня, когда на место прибыла наша съемочная группа, проблема, наконец, сдвинулась с мертвой точки. «На момент проверки сегодня 24 сентября в 8 часов согласно полученной заявке управляющей компании подъехала аварийная диспетчерская служба - аварийная бригада проверила колодцы. На самом деле центральный коллектор не работает, вот сейчас дежурные слесаря устраняют аварию – так называемый засор. Основная их причина - это отходы, тряпки, которые сами жители же и бросают в канализацию. Это недобросовестные жители, которые бросают в унитаз все, что угодно, а добросовестные, которые оплачивают - страдают. Сегодня мы промоем, и , я думаю больше таких проблем не будет» - отметил начальник аварийно-диспетчерской службы ООО "Альметьевск-Водоканал" Михаил Абдуллин. Специалисты общества "Лачын" обещают, что через два дня запах закончится. Подвальное помещение  пройдет полную санитарную обработку - А это значит, что жильцы смогут вздохнуть, как говорится полной грудью.

АЛЬБИНА АГЛИУЛЛИНА

Опубликовано в Последние новости

Накануне члены альметьевского координационного совета по охране труда произвели очередную проверку. Они посетили объекты, подрядчиком строительства которых выступает фирма "Арслан" - в ходе предыдущего рейда на стройплощадках этого предприятия были выявлены нарушения, которые руководство компании, согласно заключению комиссии, должны были устранить. Предметом интереса координационного совета по охране труда стали строительные объекты компании "Арслан". Сдача двух строящихся домов микрорайона "Яшьлек" - позиции №1 и №2 планируется в декабре текущего года. В строительстве этой четырнадцатиэтажки задействовано порядка двухсот человек. Здоровье и жизнь этих людей во многом зависит от соблюдения требований техники безопасности. Руководство строительной компании обязано в полном объёме обеспечить охрану труда рабочих. Сразу после проверки в исполкоме члены координационного совета подвели итоги осмотра стройплощадок. Собравшиеся высказали замечания, которые занесены в протокол. Строительной компании "Арслан" поручили устранить все нарушения в кратчайшие сроки. Результат проделанной работы будет проверен координационным советом в ближайшее время.

Второй вопрос повестки дня - несчастный случай на производстве, случившийся недавно на Альметьевском заводе железо - бетонных изделий. Представитель предприятия отчитался в проведенных работах по устранению последствий и недопущению подобных происшествий в дальнейшем.  

Кстати, очень часто, для проведения совещаний и мероприятий используется онлайн трансляция, для того, чтобы все желающие могли посмотреть ход проведения мероприятия. Но онлайн трансляция процесс, требующий определенных навыков и наличие определенного оборудования. Если вам нужна организация онлайн трансляции, тогда мы рекомендуем обратиться в Студию АПИК. Студия поможет организовать онлайн трансляцию на самым высоком уровне, без подвисаний и с отличным качеством картинки и звука.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Через специальный сайт dtp-video.tatarstan.ru будет организованана подача видеоматериалов в 3 направлениях: нарушения ПДД, произошедшие ДТП и парковки на так называемых "зеленых" зонах. Наряду с сайтом будут разработаны мобильные приложения для устройств на базе операционных систем iOS и Android. В Татарстане созданы все условия для того, чтобы «Народный инспектор» стал по-настоящему народным ресурсом, считают специалисты. Большинство автовладельцев устанавливают в свои автомобили видеорегистраторы, на которые записываются различные происшествия и нарушения, большинство граждан имеют смартфоны, позволяющие делать фотографии и записывать видео. Кроме того, наработана практика отправки фото- и видеоматериалов о нарушениях ПДД и произошедших ДТП в различные интернет-ресурсы, в том числе и в государственную систему «Народный контроль».

Опубликовано в Последние новости

Благодаря ним в районе ежегодно строятся социально значимые объекты, обновляется жилой фонд. Все объекты, реализуемые по программам 2014 года, введены в эксплуатацию. Подрядчики уже приступили к строительству зданий, запланированных на 2015 год. Ознакомился с ходом строительства новых объектов глава района - Мазит Салихов.

Строительство детского сада в микрорайоне Поле Чудес, клуба в селе Калейкино и дома участкового уполномоченного в микрорайоне Урсала находятся постоянно в зоне пристального внимания и контроля Главы района Мазита Салихова. Открытие нового детского сада на 140 мест ожидают в первой половине следующего года. Сегодня уже возведен фундамент и завершается кладка 1 этажа. Строительством детсада занимается компания "Основа С". «Работу мы начали в начале августа. Сейчас уже завершаем кладку 1 этажа. До начала заморозков нужно проложить все наружные коммуникации» - подчеркнул директор ООО «Основа С» Рустем Талипов.

Глава района сообщил, что в следующем году в городе появятся 2 новых детских сада: «Это конечно, приятная новость для всех нас. Мы, в 2015 году, также будем участвовать в реализуемых в республике программах по строительству детских садов. В следующем году появятся 2 новых детских сада: один на 140 мест в микрорайоне Западные Ворота и другой на 260 мест в микрорайоне Дуслык».

Следующий пунктом объезда стал сельский клуб в Калейкино. Он рассчитан на 300 мест. На сегодняшний день идет расчистка и разравнивание территории. Подрядчиком клуба также является строительная компания "Основа С". Два дома для участковых построят в деревне Кама-Исмагилово и в микрорайоне Урсала. Фундамент последнего здания уже заложен. «Мы выполним все работы в срок. Сейчас вводим нулевой цикл и на днях начнем кирпичную кладку. Надеемся, что до холодов дом до крыши возведем» - делится директор ООО «СК Капремстрой» Нурфис Вафин. В 2015 году, как сообщил Глава, Альметьевск продолжит участвовать в республиканских программах также активно, как и в текущем году.

Он проводится в России уже в третий раз. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете. Это отличный пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. Именно они круглосуточно работают с населением на подведомственных им территориях, первыми приходят на помощь людям в трудную минуту, занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании. Сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление. Чтобы люди могли получить полное представление о каждом из претендентов на победу, на официальных интернет-сайтах территориальных органов МВД России размещена информация о профессиональном опыте и достижениях участников конкурса «Народный участковый». Отдел МВД России по Альметьевскому району представляют 3 участковых уполномоченных полиции – майора полиции Назиля Шаймарданова, капитана полиции Ленара Хаджиматова и  лейтенанта полиции  Рубина Мадьярова. Чтобы проголосовать за своего участкового, необходимо отправить сообщение с указанием Ф.И.О. понравившегося сотрудника на адрес электронной почты narodnyyuchastkovyyalm2014@mail.ru. Ну а более подробная информация об наших полицейских - на официальном сайте альметьевского отдела полиции.

Опубликовано в Последние новости

Он проводится в России уже в третий раз. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в Интернете. Это отличный пример открытого, партнерского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий. Именно они круглосуточно работают с населением на подведомственных им территориях, первыми приходят на помощь людям в трудную минуту, занимаются профилактикой бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании. Сегодня участковыми или при их содействии раскрывается каждое четвертое преступление. Чтобы люди могли получить полное представление о каждом из претендентов на победу, на официальных интернет-сайтах территориальных органов МВД России размещена информация о профессиональном опыте и достижениях участников конкурса «Народный участковый». Отдел МВД России по Альметьевскому району представляют 3 участковых уполномоченных полиции – майора полиции Назиля Шаймарданова, капитана полиции Ленара Хаджиматова и  лейтенанта полиции  Рубина Мадьярова. Чтобы проголосовать за своего участкового, необходимо отправить сообщение с указанием Ф.И.О. понравившегося сотрудника на адрес электронной почты narodnyyuchastkovyyalm2014@mail.ru. Ну а более подробная информация об наших полицейских - на официальном сайте альметьевского отдела полиции.

Опубликовано в Последние новости

Для представителей жилищно - коммунальной сферы, а их в нашем районе более 2 тысяч человек, осень связана с началом долгожданной спартакиады. «Когда мы даем старт отопительному сезону, мы стараемся ещё раз увидеть всех наших работников, пожелать им здоровья и счастья, потому что надо очень много здоровья, чтобы обслуживать на хорошем качестве наших людей» - говорит руководитель горисполкома Николай Богданчиков. Ежегодная спартакиада работников ЖКХ включает в себя 12 видов спорта. Из года в год организаторы стараются увеличить количество дисциплин и всячески разнообразить соревновательный процесс. В этом году первым этапом череды спортивных состязаний по традиции стала лёгкая атлетика. В кроссе - эстафете, которая прошла на городском майдане, приняли участие работники 10 коммунальных предприятий. Сразу после забега были подведены итоги. Места распределились следующим образом: третье место заняли работники предприятия "Светсервис". На втором месте - "Альметьевск - водоканал". Первыми стали работники АПТС.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Цель акции - пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».  Эта традиция существует уже больше десяти лет, ежегодно в акции участвуют около тысяч городов во всем мире. И Альметьевск не стал исключением…

Правда, жители нефтяной столицы изменений на дорогах практически не почувствовали. Судя, по утренним пробкам, большинство автомобилистов и в этот день от железного коня отказываться не стали. Мы решили поинтересоваться у пешеходов, как они относятся к Всемирной акции и оказалось, что многие жители нефтеграда давно отказались от автомобиля и не испытывают при этом неудобств. Пришел на работу пешком, тем самым поддержав Всемирную акцию, и Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. «Призываю альметьевцев принять участие в этой акции и хотя бы один день провести без автомобиля. Польза и для экологии, и для здоровья. Пешие прогулки очень полезны. Я сам часто хожу пешком. Во время таких прогулок сразу видно, какие есть недоработки, которые нужно устранить»,- сказал Мазит Салихов. Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысяч городов в 35 странах мира. Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Опубликовано в Последние новости

В ходе рабочего совещания глава подвел итоги прошедшей недели, обсудив наиболее значимые проведенные мероприятия. На полях района полностью завершилась уборка зерновых культур. Работники аграрного сектора ведут уборку картофеля, обработку почвы, а также планово переводят скот на зимнее содержание. Несмотря на наступление осени, активность клещей все еще не спадает. По информации Роспотребнадзора в Альметьевске за минувшую неделю к врачам обратились 11 человек пострадавшие от укуса клещей. Так же на планерке говорили о начале отопительного сезона. Все котельные запущены в работу. Теплом уже обеспечены объекты здравоохранения и бюджетной сферы, детские сады и школы...

«По жилым домам ведется активная работа. Из 822 домов с центральным отоплением у нас тепло подано в 522-х домах. В 300-х домах, пока еще в работе. Там работа будет вестись постоянно. В этом году тепло начали подавать на 15 дней раньше обычного. К концу недели постараемся обеспечить все дома теплом для комфортного проживания людей» - отметил руководитель горисполкома Николай Богданчиков.

Опубликовано в Последние новости

На ярмарке были представлены продовольственные товары по социальным ценам. Волонтеры помогли пожилым покупателям донести мешки до машины, а управление социальной защиты района организовало для них бесплатный подвоз тяжелых покупок.  В этот день на ярмарке сельскохозяйственной продукции царила праздничная атмосфера, созданная концертными номерами в исполнении альметьевских талантов. Очередная сельскохозяйственная ярмарка состоится в эти выходные, на территории одного из торговых центров, расположенных по проспекту Строителей.

Опубликовано в Последние новости

Как сообщает интернет портал orsk-sport.ru, в Татарстане прошел массовый забег – «Кросс Татарстана – 2014». Пробег охватил все города республики. Надо отметить, что такое спортивное мероприятие проходит ежегодно. В рамках "Кросса нации - 2014" состоялся "Кросс Татарстана". В ежегодном массовом забеге "Кросс Татарстана" по традиции приняли участие тысячи альметьевцев. Руководители и работники городских предприятий, спортсмены, ветераны, школьники и студенты. «Это стало доброй традицией с 2006 года, альметьевцы ежегодно принимают самое активное участие на кроссе наций. Благодаря слаженной работе руководства Республики Татарстан, нефтяников, муниципалитета и других учреждений и предприятий у нас созданы все необходимые меры для занятия спортом, физкультуры для ведения здорового образа жизни» - отметил Глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. Первыми вышли на старт работники Совета и исполнительного комитета района. Маршрут массового забега по традиции прошёл по улицам Тимирязева, Джалиля, Лермонтова и Радищева. Конечная точка - у входа в городской парк с улицы Тимирязева. Дистанция VIP-забега составила 1600 метров, для всех остальных участников акции -  1200. В общероссийский день массового забега на старт вышли 3 с половиной тысячи альметьевцев. Кроме того, около 25 тысяч жителей нефтеграда в рамках "Кросса Татарстана - 2014" приняли участие в забегах, проведённых на прошлой неделе на городском майдане и в образовательных учреждениях города и района.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

За кубок «Татнефти» боролись представители 4х крупных компаний топливно -  энергетического комплекса страны. Это - команды нефтяной компании «Башнефть», акционерного общества «Газпромнефть», «Удмуртнефть» и, конечно же, «Татнефти». По итогам двух соревновательных дней уверенную победу в турнире одержали хозяева площадки - хоккеисты компании «Татнефть».

И в этот же день, 20 сентября, во дворце спорта "Юбилейный" состоялся хоккейный матч в рамках Чемпионата Высшей хоккейной лиги. Альметьевская команда "Нефтяник" принимала у себя дома команду "Челмет". В этом матче альметьевцам повезло немного меньше. С перевесом в одну шайбу победу в матче одержали гости из Челябинска.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости