Сегодня существует большое количество современных электронных музыкальных инструментов, кстати если вам нужны современные электронные pianino от ведущих мировых производителей (Yamana, Korg, Casio), приобрести вы их можете в интернет магазине "Муз. магазин Сама RU". Но сегодня хотелось поговорить о концептуальной модели электронной арфы. LinnStrument - новый музыкальный инструмент, представляющий собой контроллер с технологией мультитач. Займёт ли он свою нишу на полках музыкальных магазинов? Пока ответить на этот вопрос достаточно сложно, так как разработка еще не поступила в продажу: ее создатель в данный момент находится в поисках инвестора.

rogerlinnsquareЭтот интересный инструмент разработал Роджер Линн, когда-то работавший в компании TouchGo. Спустя какое-то время инструмент приобрёл Amazon, перспектив работать с ним Линн не нашел. Данное устройство после 5 лет работы над ним уже обладает полным набором желательных функций. Особенности устройства.
Разработана сенсорная панель, при нажатии на которую появляется звук. Громкость звучания определяется усилием, с которым исполнитель нажимает на панель. Благодаря тому, что мультитач панель позволяет использовать одновременно несколько пальцев, появляется отличная возможность создавать мелодии, использовать эффект дрожащего звука. На данном инструменте можно менять тембр, тон, и объём звука.

Лазерная арфа — это весьма интересный инструмент нашего времени. Первый раз это творение увидело свет в 1981 году, на концерте в Китае, и его применение произвело большое впечатление на общественность. Нужно отдать должное разработчикам, так как на его создание ушло целых 22 года.

Как устроена лазерная арфа.

Лазерная арфа состоит из лучей, которые выходят вертикально подобно вееру, сами лучи могут быть одного цвета или многоцветными. В помещении устанавливается система зеркал, которая преломляет лучи и рассеивает их. По принципу действия лазерная арфа похожа на обычную, однако, на обычной арфе, струну нудно щипать, а здесь эффект достигается прерыванием света луча. Выходит, что извлекать красивые звуки на ней может даже ребёнок, правда, великих произведений он не создаст. Аппарат можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Производитель предусмотрел автоматическое отключение лучей при наклоне на 20 градусов, чтобы луч не повредил глаза.

LinnStrument piano-550x311

Параметры устройства.


Сейчас этот инструмент уже знаком общественности, поэтому, он существует во многих модификациях. Есть портативные устройства, их можно назвать условно «домашними», в которых содержится от 4 до 8 лучей. Бывают более профессиональные арфы с 9-12 лучами. Вы даже можете заказать у специалистов свою комплектацию модели, в которую входит необходимое количество лучей, мощность аппарата, цвет лазера или несколько цветов. Конечно, цена может сильно варьироваться: от 70000 тысяч до 500000 тысяч.

Обратим внимание на комплект и размеры. Упаковка оборудования небольшая. Размеры: высота-30 см, длинна и ширина по 40 см. Также в комплекте идет рама высотой до 1,2 м. Вес всей установки от 5 до 7 кг.

 

Опубликовано в Последние новости

На полях Альметьевского района завершена уборочная страда. По информации Управления сельского хозяйства и продовольствия альметьевскими хлеборобами убрано 100 % площадей. Общая площадь зерновых составила более 45 тысяч гектаров. Средняя урожайность - около 20  центнеров с гектара.

Пресс-служба Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

Они ковали историю отечественного хоккея. Они принесли нашему спорту легендарный успех и мировое признание. Хоккеисты непобедимой «красной машины» - сборной команды по хоккею Советского союза вот уже 10 лет играют в составе клуба «Легенды хоккея СССР». Кстати, о хоккеи снято немало видео студией http://www.ars-video.ru/. 12 сентября звёздная команда посетила Альметьевск. В рамках теперь уже второго визита именитых хоккеистов в нефтяную столицу Татарстана прошёл ряд мероприятий, кульминацией которых стал товарищеский матч между «Легендами хоккея СССР» и сборной командой Рабочей хоккейной лиги компании «Татнефть». Такой праздник спорта стал подарком для жителей Альметьевска ко Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Впервые «Легенды хоккея СССР» приезжали в Альметьевск в декабре 2007 года. Те эмоции, что подарил любителям хоккея этот визит - многие до сих пор вспоминают с трепетом в сердце. И вот теперь, спустя годы, ветераны отечественного хоккея снова в Нефтеграде. «Легенды хоккея СССР» встретились с юными альметьевскими хоккеистами - воспитанниками ДЮСШ Альметьевского хоккейного клуба «Нефтяник». Для мальчишек - это историческая встреча. Ведь несколько десятилетий назад их отцы и деды с замиранием сердца, сидя у экранов телевизоров, всей душой болели за Советскую сборную. И вот теперь, легендарные спортсмены открывают секреты своего мастерства новому поколению. Конечно, за одну лишь встречу научить всему невозможно. Но пара - тройка ценных советов от самых титулованных хоккеистов, обязательно пригодится юным спортсменам. Своими впечатлениями о подобных встречах поделился Сергей Гимаев - заслуженный мастер спорта Советского союза,  десятикратный чемпион СССР, многократный обладатель Кубка европейских чемпионов в составе ЦСКА, а также известный многим комментатор хоккейных матчей. Сергей Гимаев: «Самое главное в этом - любовь к детям. Понимание, что они - такие же, как и ты. Только маленькие ещё. Они стремятся ко многому. Они думают только о том, как быть лучше. Поэтому с ними очень интересно работать». По окончании мастер - класса состоялся товарищеский матч между «Легендами хоккея СССР» и сборной Рабочей хоккейной лиги «Татнефти». Перед началом матча поприветствовали собравшихся глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, председатель профсоюзного комитета «Татнефти» Гумар Яруллин и генеральный директор хоккейного клуба «Нефтяник» Джамиль Насретдинов. Гости нефтяной столицы Татарстана вручили почётным гостям памятные подарки. И вот, главное событие ради которого все собрались под сводами дворца спорта "Юбилейный" - товарищеский матч. Вбрасывание шайбы было доверено по - истине легендарному хоккеисту Борису Михайлову и  выдающемуся нефтянику, Герою Социалистического труда - Дамиру Нурутдинову. Стоит отметить, что матч выдался очень увлекательным! В результате встречи победа осталась за командой «Легенды хоккея СССР». Прославленные хоккеисты обыграли спортсменов сборной Рабочей хоккейной лиги «Татнефти» со счётом 4:8.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Все эти встречи прошли на выезде. Первым соперником Альметьевской хоккейной команды стала команда «Казцинк – Топедо» из города Усть - Каменногорск. В результате матча соперники «Нефтяника» оказались немного сильнее - встреча завершилась со счётом 3:1 в пользу хозяев площадки. Следующий рубеж Альметьевской команды - Ангарск. В матче с хоккейной командой «Ермак» отличился Альметьевский игрок Максим Хапов. Оформив «хет-трик», хоккеист обеспечил «Нефтянику» уверенную победу со счётом 0:3. Ещё один выездной матч альметьевцы провели в Красноярске. Исход встречи «Нефтяника» с командой  «Сокол»  решился в серии буллитов, которая началась при счёте 3:3. К сожалению, удача была на стороне красноярской команды. Следующий матч, который проведут альметьевские хоккеисты, состоится дома - 18 сентября. Во Дворце спорта «Юбилейный» «Нефтяник» будет принимать команду «Сарыарка» из Караганды.

Вероника Бастылева

по материалам Пресс-службы АХК «Нефтяник»

Опубликовано в Последние новости

С 88-м днём рождения ветерана Великой Отечественной войны Хабила Галиакберова поздравил глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. Ранним утром 13 сентября в семье именинника Хабила Бариевича Галиакберова - праздник. Слова поздравлений, цветы и подарки - всё это, несомненно, заслуженные знаки внимания. Хабил Бариевич - один из тех, кто в тяжёлые военные годы самоотверженно сражался за мир в нашей стране. Уроженец Апастовского района ушёл на фронт в 1943 году. С августа 45-го воевал в Японии, Китае, Северной Корее. В  1946 году был направлен на Дальний Восток. Демобилизации дождался лишь в 1950 году. Сразу после этого начал свой трудовой путь, вскоре обзавёлся семьёй. В Альметьевск Хабил Галиакберов переехал в 1951 году. Здесь поработал в СМУ-43 и в СМУ-70, после - в УТТ-1. Хабил Галиакберов: «Работу выполнять старался всегда нормально». К труду приучал и своих детей. Дочь именинника Розалия Хабиловна признаётся, что советы и наставления отца всегда помогают на жизненном пути. Розалия Шайхисламова: «Отец у меня всю жизнь был общительный. Любит шутки, очень трудолюбивый, добрый, любил трудиться и любит жизнь». А жизненная энергия 88-летнего ветерана, действительно, - предмет гордости. Хабил Бариевич самостоятельно выходит на прогулку, и даже занимается на тренажёрах. Пожелаем имениннику не растратить свой заряд бодрости и быть здоровым на долгие годы!

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости

Здоровье населения Татарстана - одно из приоритетных направлений политики нашей Республики. Именно поэтому по инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова была запущена республиканская программа по строительству универсальных спортивных площадок. В 2013 году Альметьевский муниципальный район уже получил 8 спортплощадок в благодарность за участие в строительных работах на объектах Универсиады 2013 года. В Альметьевске в рамках республиканской программы в 2014 году запланировано открытие 5 таких площадок. Одна из них расположилась во дворе дома №68 по улице Тельмана. Открытие объекта прошло в торжественной обстановке при участии главы района Мазита Салихова и других почётных гостей. Собравшиеся выразили надежду, что объекты будут использованы по назначению, сохранятся в первозданном виде, а также принесут пользу подрастающему поколению.

Вероника Бастылева

Опубликовано в Последние новости