Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 04 Февраля 2015
Среда, 04 Февраля 2015 09:17

Понедельник - планерка

Сегодня состоялась еженедельная планерка с участием главы района. Алексей Грушин Заместитель главы района по сельским поселениям предоставил отчет деятельности поселений нашего района за прошедший год и наметил задачи на 2015. Была озвучена демографическая статистика сельских поселений.

По поставленным задачам была проведена большая работа, как среди глав сельских поселений, так и населения. Существенно увеличить количество семейных ферм, занимающихся сельскохозяйственным производством,  пока не удалось, хотя предпринимателей на селе есть и их не мало. Также было отмечено участие в республиканских и федеральных программах по развитию сельскохозяйственного бизнеса.

В этом году сельчан призвали больше разводить живность, вернуться к своим садам и огородам и рассматривать их как  дополнительный источник доходов. Гузель Амирова начальник управления ЗАГСа подвела итоги прошлого года и озвучила планы на новый  - 2015.

В 2014 году деятельность Управления ЗАГС строилась в соответствии с федеральным и республиканским законодательством и была направлена на обеспечение полной и своевременной государственной регистрации актов гражданского состояния с использованием информационных технологий. За  год зарегистрировано более 8 тысяч актов гражданского состояния, что соответствует уровню прошлого года. Также было отмечено, что реализуемые государством меры направленные на повышение рождаемости дают ощутимый результат. Положительным моментом в нашем районе является  превышение регистрации рождения над регистрацией смерти, что характерно и для республики в целом.

В связи с введенными в отношении нашей страны санкциями, глава района Мазит Салихов отметил возросшую необходимость в товарах сельского хозяйства местных производителей и, следовательно, необходимость увеличения темпов производства сельских поселений.

Николай Богданчиков в свою очередь выразил недовольство сложившимся положением на дорогах.  Убранный с тротуаров снег стал серьезным препятствием для автолюбителей. Дорожным службам было дано задание исправить ситуацию, как можно скорее. В завершении был предоставлен перспективный план мероприятий на февраль месяц.

Опубликовано в Последние новости

Ветераны Альметьевска в полной мере окружены вниманием и заботой. В период зимних холодов, особое значение для них имеет возможность получать медицинские услуги, не выходя из дома. Стоит отметить, что например, для столичных ветеранов в юбилейный для Победы год будет организована доставка цветов по Москве, от службы доставки цветов «Русский букет». Для этого, в нашем городе работает выездная бригада врачей, оборудованная всем необходимым для комплексного обследования. Яхъя Ямалиев выглядит очень жизнерадостным и весёлым человеком,  несмотря на свой почтенный возраст. С комплексным обследованием его посетила выездная бригада врачей из городской больницы номер 3.

Альфия Муртазина, врач общей практики   поликлиники №3:

-В комплексный осмотр участников войны входит осмотр врачом общей практики, окулистом, неврологом, хирургом, невропатологом. Все узкие специалисты и врач общей практики осматривают пациента на дому. Берётся у него ЭКГ и соответствующие анализы. По выявленным заболеваниям определяется тактика ведения лечения участника войны.

Герой нашего сюжета - ветеран Русско-Японской войны.

Он родился 1927 году, в деревне Бакалы, Муслюмовского района. В 1944 году, в возрасте 17 неполных лет был мобилизован в армию. Служил в артиллерийском полку, и даже окончил Высшую артиллерийскую школу. По окончании воинской службы был демобилизован в звании капитана и вернулся в родные края.

Здоровье каждого ветерана это особенная ценность, ведь с каждым годом их становиться меньше.

Венера Бородина, дочь ветерана:

 -От имени своего папы, от имени всей нашей семьи хочу выразить огромную благодарность. За внимание, за чуткость за такое очень хорошее отношение к нам и ко всем ветеранам. Очень рады, что в любую минуту, когда бы мы ни обратились, они пойдут нам на встречу. Дай Бог всем здоровья, счастья, благополучия.

Опубликовано в Последние новости

Сегодня в Альметьевске стартовали соревнования по теннису на Кубок России 2015 года. Седьмой раз столица нефтяного края  принимает эти престижнейшие соревнования и собирает мастеров тенниса со всех уголков нашей огромной страны - под сводами спортивного комплекса "Теннис сити".

От Находки до Краснодара -  лучшие спортсмены  из 46 городов нашей   огромной страны   сегодня приехали в Альметьевск, чтобы принять участие  в престижных соревнованиях  на  Кубок России.  Стоит отметить, что с   Российской федерацией тенниса Республика Татарстан  давно и плодотворно сотрудничает. Благодаря весомой поддержке со стороны руководства республики, компании Татнефть и в частности  НГДУ «Ямашнефть»,  в Татарстане проходят такие  масштабные  соревнования по теннису как   Чемпионат России в Казани и Кубок России в Альметьевске.

Владимир Лазарев,  Вице-президент Федерации тенниса в РФ, директор Российского тенниса:

-То, что у нас есть возможность проводить соревнования в прекрасных условиях это, бесспорно, заслуга вышеназванных компаний.  Наши теннисисты всегда с благодарностью принимают возможность участвовать в соревнованиях здесь в Альметьевске.

Александр Зимин, зам председателя профсоюзного комитета  ОАО "Татнефть":

- Я надеюсь, что те ребята, которые пришли и приехали сюда из далеких уголков нашей страны, получат самое большое удовольствие от своей игры и  покажут все самое лучшее на все, что они способны.

  За кубок приехали побороться лучшие спортсмены России, стоит отметить, что в этом году  к участию во всероссийских соревнованиях присоединились и спортсмены из Крыма. Соревнования будут проходить среди мужчин и женщин как в  одиночных, так и в парных и смешанных разрядах.

  Среди именитых теннисистов этого вида спорта -   Майя Катитадзе.  В прошлом году  она  на этих соревнованиях заняла 2рое место. В планах этого года улучшить свой результат.

Майя Катитадзе, участница соревнований г. Крымск:

 - Приезжаю сюда не первый раз, с нетерпение жду этих соревнований.  Очень крупный турнир, хорошая организация здесь всегда была с большим удовольствием приезжаю в ваш город, он очень гостеприимный и очень симпатичный.  Приехала с настроением показать свою лучшую игру.

Альметьевск на всероссийских соревнованиях представляют  одни из лучших теннисистов города - Адель Гарифуллин и  Екатерина Давлетова. Целую неделю, сильнейшие теннисисты страны будут бороться за   Кубок России.  Соревнования  проходят в  спортивном комплексе "Теннис-сити".  Продлятся до 7го февраля. Приходите поболеть и насладится игрой профессионалов!

Владимир Лазарев,Вице-президент Федерации тенниса РФ, генеральный директор Российского тенниса:

- Уровень турнира из года в год растет и  не только благодаря тому, что повышается профессиональный уровень спортсменов, но и повышается так же мастерство и профессионализм всех кто обеспечивает  проведение  этих соревнований. Тут уже сложилась профессиональная  команда.  Им по плечу не только соревнования всероссийского, но и международного масштаба.  Думаю, Альметьевск этого достоин.  Люди, которые работают здесь, могут справиться с проведением крупнейших международных соревнований

Среди почетных гостей соревнований - Марк Рудинштейн  - известный российский продюсер, кинокритик,  создатель и продюсер кинофестиваля «Кинотавр». Более подробный материал о Соревнованиях и  Эксклюзивное интервью с  Марком Григорьевичем  смотрите  в передаче Город день за днем в среду  4го февраля.

Опубликовано в Последние новости