Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 25 Февраля 2015

Накануне в зале Альметьевского драматического театра прошла торжественная церемония вручения ветеранам юбилейных медалей. Открыл мероприятие приветственным словом и поздравлениями ветеранам руководитель исполкома района - Марат Гирфанов. 

- Разрешите от  имени Правительства РТ, Совета и исполнительного комитета АМР поздравить вас с праздником и пожелать здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Далее состоялась церемония награждения. Творческие коллективы города не остались в стороне и порадовали зрителей насыщенной концертной программой. Сегодня медалей удостоились более полусотни человек. В их числе ветераны Великой Отечественной, участники боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей. От имени всех награжденных, председатель альметьевского совета ветеранов Васыл Хузахметов выступил с ответным словом, в котором также поздравил всех с наступающим праздником и выразил благодарность руководству страны, республики и района за все, что делается для них в последние годы.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Жители и гости нефтяной столицы пришли в городской парк, чтобы проводить зиму и порадоваться скорому наступлению весны. Масленица - это праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропостную неделю православного календаря и заканчивается Прощёным воскресеньем. Жители и гости города смогли насладиться  театрализованным представлением, концертной программой, традиционными русскими забавами, песнями и плясками. В заключение праздника все желающие угостились блинами и порадовались сжиганию чучела, символизирующего уход зимней стужи и наступление долгожданной весны. И действительно, уже сегодня солнышко радует нас весенними теплыми лучами, звенит капель,  по дорогам побежали ручьи.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Побывать на празднике здоровья и полакомиться угощениями посчастливилось и нашей съемочной группе. В воскресное утро на Альметьевском городском озере прошел 39-й праздник «моржей» в рамках открытого чемпионата РТ по зимнему плаванию. В мероприятии приняли участие представители региональных федераций. Среди них клубы зимнего плавания Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Марий Эл, Тюмени, Москвы и Тольятти. В программу соревнований вошли: командирский заплыв, смешанная эстафета команд участников, показательный марафонский заплыв на 600 м и посвящение новичков в «моржи».

Ежегодное мероприятие проходит в весьма яркой и праздничной атмосфере. На лед  вышел хозяин городского озера Нептун со своей свитой, не обошлось и без болотных жителей. Все присутствующие были в восторге от того, что творилось на озере. Кульминацией торжества здоровья стало угощение блинами и сожжение чучела.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

В Альметьевске открылся свой джаз - клуб. В честь этого значимого события для всех меломанов города, в драматическом театре состоялся большой концерт. Своими выступлениями порадовали не только альметьевские джазмены, но и гости из Лениногорска, Елабуги и даже Москвы. Концерт, посвященный открытию джаз - клуба, прошёл при полном аншлаге.

Зам. директора по концертно-воспитательной работе ДМШ №1 Наталья Попова:

- Джаз - клуб - это новое направление, мы привыкли к классике, романтике, фольклору. А это - то, что должно быть нефтяной столице Татарстана. Конечно, джаз - это новые инструменты, рваные ритмы, позитив. И то, что проходит сегодня - это здорово.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости
Среда, 25 Февраля 2015 12:35

Новости спорта за 19 февраля 2015

  • Спартакиада среди работников жилищно-коммунального хозяйства подходит к завершению. На этот раз команды предприятий  приняли участие в соревнованиях по волейболу. Игры проходили среди смешанных семи команд. Не упускают возможность принять участие и руководители предприятий. Их активность в соревнованиях автоматически добавляет  дополнительный балл команде. Итак, по итогам соревнований на третьем месте команда «Альметьевск – Водоканал»,  «Светсервис» на втором, и на первую ступень пьедестала поднялась команда «Альметьевские тепловые сети».
  • Альметьевские спортсмены вернулись с международного чемпионата по кроссу на снегоходах с серебряными медалями. Напомним, что "Снежная битва наций - 2015" проходила в Семигорье Ивановской области. В составе сборной команды Татарстана, которая представляла нашу Республику на чемпионате - двое спортсменов из Альметьевска - это Павел и Вячеслав Колотовкины - представители спортивно - технического клуба "Ультиматум" и Константин Осипов из Казани, представитель клуба "Барсы". Профессиональные гонки по сноукроссу проходили в течение 2 дней. За награды боролись представители Швеции, Финляндии, Казахстана, Киргизии, и, конечно же, России.
  • В Нижнекамске состоялось первенство по боксу среди юношей  2000 и 2001 годов рождения. Сборная команда Альметьевска выступала на этих соревнованиях в составе 10 человек под руководством старшего тренера детско - юношеской спортивной школы "Юность" Марселя Агазаряна. По итогам Первенства, альметьевцы завоевали 4 медали. В весовой категории 44 с половиной килограмма 1 место занял Миружан Агазарян. В весовой категории 36 килограммов Динар Гараев занял 3 место. Бронзу завоевал и Раис Галеев в весовой категории 35 килограммов. Победители этих соревнований получают право на участие в Первенстве Приволжского федерального округа, которое состоится в апреле в подмосковном городе Люберцы.
  • В Альметьевске состоялся III тур Клубного Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги по настольному теннису. Наш город на этих соревнованиях представляли воспитанники детско - юношеской спортивной школы - команда "Нефтепроводчик". По итогам трёх соревновательных дней альметьевские теннисисты обыграли Ульяновскую команду со счётом 4:0. С таким же счётом одержали победу над командами Петербурга и Рыбинска, а также две Московские команды со счётом 4:1. Таким образом, альметьевцы уверенно стали победителем третьего тура Чемпионата России.

Вячеслав Колотовкин:

- В России у нас все пилоты знают друг друга, приблизительно все одного уровня, поэтому полезно было познакомиться с иностранцами. Они показали, как действительно нужно управлять снегоходом, и что такое настоящий сноукросс.

По итогам отборочных туров было сформировано 2 финальные группы. В результате заездов, в группе "А" третье место завоевала команда спортивно - технического клуба "Ямбург" - город Новый Уренгой. На втором месте - сборная команда Финляндии. Лучший результат в группе "А" показала сборная Швеции. Тем временем, в группе "В" третье место заняла сборная Казахстана, второе место завоевала сборная команда Республики Татарстан. Первое место у команды "Факел" - Новый Уренгой.

Вячеслав Колотовкин:

- Честно говоря, когда мы выезжали, надежды было мало, что можем попасть даже в финальные заезды, пройти отборочный тур. Для нас всё было удачно, прошли отборочные заезды, проехали ровно и попали в финал и в воскресенье, в группе "В" такая же ровная езда принесла серебряные награды международного чемпионата. Я бы хотел поблагодарить всех тех людей, которые на протяжении двух дней смотрели трансляцию этих соревнований, болели за нас, переживали. Мы чувствовали эту поддержку, знали, что дома смотрят, переживают, волнуются и ждут.

В марте этого года в Швеции состоится второй этап "Снежной битвы наций - 2015".

Вячеслав Колотовкин:

- Ну, пока, честно говоря, у нас под вопросом выезд, будем ли принимать участие в этих соревнованиях. Потому что в марте планируются другие российские соревнования - в Дёмино, в Рыбинске и в Великом Устюге Кубок России. Также хотел бы пригласить всех на наш традиционный фестиваль технических видов спорта, который пройдёт 28 февраля в Альметьевске.

  • Необычные и очень увлекательные соревнования по мини- футболу состоялись в манеже детско - юношеской спортивной школы. Участие в состязаниях приняли учителя. В турнире по мини- футболу, посвященному 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие представители 11 школ города. В результате упорной борьбы, почётное третье место разделили учителя Нижнемактаминской средней школы №1 и средней общеобразовательной школы №16. Серебряным призёром турнира стал педагогический коллектив школы №24. Ну, а победителем признаны учителя средней школы №25 имени 70 - летия нефти Татарстана.
  • В Альметьевское продолжаются хоккейные матчи, завершающие регулярный этап Чемпионата высшей хоккейной лиги. После победы над Красноярским "Соколом", вдохновлённый "Нефтяник" провел встречу с командой "Казцинк - Торпедо" города Усть-Каменогорск. В этом матче альметьевская команда мастеров одержала победу со счётом 3:2. И сегодня, в эти минуты "Нефтяник" принимает у себя дома команду "Ермак" города Ангарск.
    • ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА
Опубликовано в Последние новости

Собравшиеся обсудили готовность района к паводку. Заслушав предварительный прогноз развития весеннего половодья на водных объектах, Валерий Грезнев напомнил, что паводок 2012 года показал, насколько велика, может быть угроза людям, их жилищам и производственным объектам. Поэтому надо быть начеку и готовить мероприятия заранее, подчеркнул он. Руководитель горписполкома - Николай Богданчиков в свою очередь дал поручение руководителям всех служб и ведомств взять на особый контроль готовность к паводку, организовать работу телефона горячей линии, принять исчерпывающие меры по информированию населения о складывающейся обстановке и правилах безопасного поведения в зонах возможного подтопления. На предприятиях компании «Татнефть» также начата работа по подготовке к предстоящему половодью. Созданы постоянно действующие комиссии. Для оперативного реагирования на возможные внештатные ситуации на предприятиях, созданы противоаварийные звенья с необходимым запасом ресурсов для осуществления аварийно-восстановительных работ. Проводятся плановые тренировки и инструктаж рабочего персонала. На территории нефтегазодобывающих управлений осуществляются мониторинг и контроль состояния рек и водоемов, нефтеулавливающих сооружений и оценивается их готовность к пропуску талых вод. Организованы мероприятия, способствующие выполнению требований охраны окружающей среды, землепользования, промышленной и пожарной безопасности. В период интенсивного таяния снега будет усилен лабораторный контроль состояния основных рек и воздушной среды. Проводится работа для обеспечения безопасного пропуска талых вод через карабашский гидроузел. Жители районов зоны риска будут проинформированы о том, как себя вести на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники Управления МЧС РТ по Альметьевскому району совместно с волонтерами раздадут памятки и информационные листы.

Опубликовано в Последние новости

Так в коллективе НГДУ Альметьевнефть» всегда с почтением относились к людям, отдавшим свой долг родине, вне зависимости от места и времени службы. В канун дня защитника Отечества здесь чествовали ветеранов войны, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. В руках гвоздики - алые как кровь павших за родину. В сердцах скорбь и память о вечных героях - отцах, дедах и прадедах, сложивших головы и пропавших без вести на фронтах ВОВ. В умах мысли о боевых товарищах - не вернувшихся с Афганской и Чеченской  войн. Ветераны войны и труда - проработавшие в НГДУ «Альметьевнефть», воины - интернационалисты и участники боевых действий на Кавказе - ныне работающие в управлении, юноши - вернувшиеся после армии в родное предприятие, будущие защитники отечества и учащиеся кадетских классов собрались  с руководством нефтедобывающего управления и представителями военного комиссариата. Закаленные воинским уставом сегодняшние сотрудники управления продолжают нести службу на гражданке, добывая для родной земли черное золото.

Начальник ПСП НГДУ "Альметьевнефть"Артем Никитин:

- Я ветеран боевых действий, служил в Чеченской республике, во внутренних войсках. Сперва я отучился на командира отделения разведки, потом перевелся в формировочный полк Алтайского края, в феврале 2003 года попал в населенный пункт Шали, пробыл там до мая 2004 года. Демобилизовался и устроился в НГДУ «Альметьевнефть».

Более полувековую историю хранит музей  НГДУ «Альметьевнефть», где и  продолжилась встреча. На черно-белых фотографиях застыли нелегкие послевоенные годы становления мирного государства. Собравшиеся смогли окунуться в былое и поделиться воспоминаниями, как об этапах развития компании «Татнефть», так и Альметьевского управления в частности. Особый интерес мероприятие вызвало у юного поколения - будущих защитников. Несомненно, эта встреча оставит след в их сознании. Общение продолжилось за праздничным столом. Коллектив и гостей НГДУ «Альметьевнефть» яркими концертными номерами поздравили творческие коллективы Альметьевска.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

Зарождающаяся жизнь внутри организма женщины требует больших затрат энергии и здоровья. Сохранить самое ценное смолоду, призвана школа планирования семьи, которая работает на базе женской консультации. На минувшей неделе ее посетили ученицы шестых классов средней школы №11. Для них подготовили познавательную лекцию. Альметьевск - единственный город в Татарстане и России, где с 2002-го года успешно функционирует школа планирования семьи. На ее базе работает кабинет УЗИ-скрининга. Школа создана для обучения подростков основным навыкам полового воспитания и сохранения здоровья. Здесь регулярно проводят лекции для учащихся школ города и района. В очередной раз о процессе изменений в организме подростка, гигиене и влиянии вредных привычек на неокрепший организм, а также вреде раннего начала половой жизни и последствиях абортов рассказала Лилия Гумматова - заведующая центром планирования семьи.

- С 6 класса начинаем ознакомительные лекции. 7 классу я рассказываю об инфекциях передаваемых половым путем. 8 -10 классу рассказываем о вреде аборта, о гигиене девочек. 11 классу мы даем информацию о планировании семьи, то есть о здоровом поколении.

В существующей обстановке распространения инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, Лилия Гумматова напомнила и о профилактических мерах по предупреждению гриппа и ОРВИ.

- Рассказываем и про профилактику гриппа. На сегодняшний день это актуальная тема, школы закрываются. Детям не лишним будет узнать информацию, как провести профилактику гриппа и что делать, если ты сам заболел.

При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома, чтобы не допустить распространения инфекции и вызвать врача. Не стоит забывать о регулярных проветриваниях помещений, где находится больной. В настоящее время на карантине находятся средние школы № 20 и 25. Ранее были закрыты школы № 7, 16 и лицей № 2. Врачи, как никто другой заинтересованы в том, чтобы их пациенты были здоровы. Как известно, болезнь лучше предупредить, чем лечить, поэтому в школе планирования семьи всегда рады научить основам сохранения здоровья!

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Приобщение подрастающего поколения к искусству дают положительные результаты - дети знают, любят и ценят культуру родного края. Огромное содействие в этом вопросе напротяжении многих лет оказывают нефтяники. Конкурс "Страна поющего соловья", организованный фондом духовного возрождения "Рухият" компании "Татнефть", на протяжении многих лет объединяет самых талантливых детей со всего Юго-востока Республики Татарстан. Как сообщает портал Районные новости, в Альметьевске состоялся финальный тур 18-го конкурса "Страна поющего соловья" в номинации "Вокал. Ансамбли". За годы своего существования фестиваль "Страна поющего соловья" обзавёлся сотнями поклонников по всему Юго-востоку Республики Татарстан. Число коллективов, желающих покорить жюри своим талантом, растёт из года в год. На этот раз участие в фестивале приняли юные вокалисты из 15 муниципальных районов Республики, всего - 36  коллективов.

Вокальный ансамбль "Азаль", г. Заинск:

- Нравится выступать, ездить по разным городам, странам. Занимаем первые и вторые места. Мы очень любим этот конкурс "Рухият", это самый хороший конкурс во всём мире. Мы всегда участвуем в нем, бывают и поражения, бывает и побеждаем.

Благодаря огромной поддержке нефтяников к культуре и искусству приобщены дети со всего Юго-востока Республики. Участников фестиваля поприветствовал заместитель генерального директора ОАО "Татнефть" по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев.

- Спасибо всем, кто принимает участие, нашим детям. Спасибо всем, кто организовывает - преподавателям, они заслуживают самые добрые слова благодарности.

А бессменный председатель жюри конкурса - народная артистка Республики Татарстан Римма Ибрагимова подарила собравшимся музыкальный подарок.

Народная артистка РТ, лауреат премии М. Джалиля, председатель жюри Римма Ибрагимова:

- Ни одна национальность не может жить без искусства, без песен, без литературы своей. Поэтому я очень рада, что такие конкурсы организовываются. Я благодарна компании "Татнефть", без них таких конкурсов не было бы.

В прочем, на высоком уровне была не только организация фестиваля, но и сами выступления ребят. На суд жюри конкурса ребята представили песни на различные темы. Некоторые ансамбли связали свои выступления с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. В течение нескольких часов одни коллективы сменяли другие и с выходом каждого нового ансамбля на сцене зажигались всё новые и новые краски. Тщательно продуманные костюмы дополняли и без того артистичные выступления юных вокалистов. Представители каждой из трех возрастных групп уверенно держались на сцене. И вот, долгожданный момент, взволновавший сердца всех присутствующих - церемония награждения. Без внимания не остался ни один из ансамблей. Отдельно были отмечены дипломанты и лауреаты фестиваля.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости