Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 24 Февраля 2015

По сообщению Национального бюро кредитных историй на руках у населения уже более двухсот миллионов микрокредитов. Такая зависимость от потребительских кооперативов ничего хорошего не сулит. С каждым днем возрастает количество уголовных дел, возбужденных в отношении таких организаций по факту мошенничества. И, к сожалению, многие заемщики вместо небывалой прибыли, обещанной микрофинансовыми организациями, чаще всего оказываются ни с чем. Микрофинансовые организации, которые в последнее время появляются в нашей стране в огромных количествах, вместо помощи людям, загоняют их в «кредитную кабалу», из которой выбраться своими силами многим попросту нереально. МФО делятся на 2 группы. В первую входят те, которые прошли регистрацию и включены в реестр. Они предоставляют полную информацию о своих услугах. Их предложения законны, и в этом плане можно быть спокойными. А вот вторая группа -  те, кто остался в тени. Их клиенты здесь абсолютно не защищены законом.

Помощник Альметьевского городского прокурора Айнур Хазиев:

- Слишком заманчивые условия – это симптомы «Пирамиды»! Проверить деятельность компаний и вынести вердикт может только прокуратура. Поэтому мы призываем граждан обращаться в правоохранительные органы.

Альметьевской городской прокуратурой по сообщениям граждан о мошеннических действиях КПК проведено 11 проверок. По шести из них проводятся процессуальные мероприятия, по результатам которых следственные органы вынесут соответствующие решения. В Пирамидах не интересуются кредитной историей и официальными доходами. Платить то вам, а не им! Из документов требуют лишь паспорт. Получить такой кредит может, и пенсионер и даже безработный за 15 минут. А вот проценты - грабительские! Обычно, это 2-3% в день. И это не выглядит пугающе. Но в год ставка составит уже 730-1095%. В нашем городе на уловку мошенников попались уже более двух сотен человек.

Начальник отделения СО ОМВД России по Альметьевскому району, капитан юстиции Алексей Туманов:

- В производстве СО находится около 4 уголовных дел возбужденных в отношении сотрудников КПК, которые путем обмана и злоупотребления доверием, похитили денежные средства, принадлежащие пайщикам данных кооперативов.

Уголовные дела возбуждены по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, санкция этой статьи предусматривает наказание не менее 10 лет лишения свободы. Но кто вернет потерпевшим их деньги? В рамках уголовного дела потерпевшие заявят свои исковые требования о возврате похищенных денег. Если все же судьба заставила обратиться в микрофинансовые организации, будьте предельно внимательны при заключении договора. Обязательно выясните, состоит ли организация в реестре, есть ли возможность досрочного погашения кредита, какие штрафные санкции предусмотрены за просрочку оплаты долга. Не стоит спешить, нужно изучить все предложения. «Берешь чужие, а отдаешь свои». Это правило еще никто не отменял.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Все значимые объекты построены, реконструированы или ремонтируются на средства нефтегазодобывающих управлений. Сегодня поселок не мыслит жизни без нефтяников. Одному из основоположников процветающего поселка бывшему заместителю министра нефтяной промышленности СССР, генеральному директору "Татнефти" Аклиму Касимовичу Мухаметзянову 14 февраля исполнилось бы 85 лет со дня рождения. По этому поводу в школе№2прошла конференция в память об одном из руководителей-нефтяников.

Глава пгт. Карабаш Марат Минхайдаров:

- С  именем Аклима Касимовича связано многое в нашем поселке. Аклим Касимович был инициатором, чтобы в Карабаш переехала НГДУ "Иркеннефть" и в 1988 году  появилась своя нефтяная организация. Именно с этой датой мы называем себя поселком нефтяников. И благодаря им в нашем поселке сделано очень многое. Вот сейчас делаем монтаж вентилируемых фасадов на административные здания и социальные объекты.

Аклим Мухаметзянов - советский и российский деятель нефтяной промышленности. Он достойный представитель поколения, жизнь которого была положена на алтарь служения Отечеству, своему народу. С его именем связана стабильная работа одного из крупнейших предприятий нефтяной отрасли страны производственного объединения "Татнефть". Под его руководством нефтяниками Татарстана началась разработка месторождений Западной Сибири. Сильный, умный, активный руководитель, Мухаметзянов мог найти выход из любой ситуации. Высокая ответственность за порученное дело, честность и порядочность, чуткое и доброе отношение к людям снискали Аклиму Касимовичу большой авторитет, глубокое уважение коллег  и всех, с кем сводила его судьба. Украшением поселка стали улица и памятник - мемориал в честь Аклима Мухаметзянова.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости