Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 19 Февраля 2015

На место возгорания были высланы силы и средства Альметьевского гарнизона пожарной охраны. В тушении пожара было задействовано 16 человек личного состава и четыре автоцистерны. По словам сотрудников Альметьевской службы пожаротушения, по прибытию на место происшествия, наблюдалось открытое горение по внутренней полости дома и открытое горение по всей площади крыши.

Начальник дежурной смены службы пожаротушения ФГКУ «11 ОФПС по РТ» Ринат Ахметзянов:

- На тушение пожара было подано четыре ствола "Б" с южной, северной, восточной стороны через оконные проемы. Локализация пожара произошла через 10 минут с момента прибытия, полная ликвидация в течение часа с момента прибытия. Хозяин дома и причины возникновения пожара в настоящее время устанавливается.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости

Святыня находится в Казанском кафедральном Соборе и пробудет там до воскресенья - 22 февраля. Православные верующие просят у святого великомученика здоровья, так как при жизни он был великим целителем и лечил людей безвозмездно. Эта икона была написана на Афоне в мужском монастыре, в 1882 году её привезли в Россию и вручили казакам для победы над турками. На иконе Пантелеймон-целитель изображен с мерной ложкой в руках и ларцом для лекарств. При жизни юноша сотворил много чудес. Он никому не отказывал в помощи, а в лечебном деле использовал и знания, и душу. После своей смерти Пантелеймон-целитель продолжает помогать всем, кто верит. Некоторые приходят к иконе перед операцией, а потом оказывается, что в ней они уже не нуждаются. Икона Целителя защищает христиан от бед и болезней. Она помогает облегчить боль физическую и душевную. Вместе с иконой в Собор привезли и скуфию - головной убор, который был одет на честной главе Пантелеймона в течение двух лет, после чего ее передали в царскую семью, а во время революции святыню спрятали. Только два года назад скуфию показали миру и впустили в крестный ход по России. Посетить святыни можно в любое время до конца этой недели, ежедневно в Соборе читают акафист в 9:30 и 16:00.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Он встретился с Главой района Мазитом Салиховым. В беседе также участвовали заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин и имам-мухтасиб района Фагим хазрат Ахметзянов. Стороны обсудили ряд важных вопросов, связанных с развитием мусульманского сообщества в районе, взаимодействия муниципального органа с мухтасибатом, его поддержка, функционирование приходов, необходимость соблюдения религиозных стандартов, выпущенных ДУМ РТ. Также обсуждались взаимоотношения с другими конфессиями района. Работу по межконфессиональному согласию было решено консолидировать. Стоит отметить, что одной из ключевых тем встречи также был вопрос о ходе подготовки к введениям общих стандартов мусульманского образования. Альметьевское исламское среднее медресе им. Ризаеддина Фахреддина также входит в число образовательных учреждений, где с сентября текущего года будут вводиться новые стандарты. Муфтий РТ Камиль хазрат поблагодарил Мазита Салихова за чуткое отношение к вопросам духовно-нравственного возрождения и всяческую поддержку инициатив местного духовенства. В знак уважения друг к другу в конце встречи стороны обменялись памятными подарками. В рамках своего визита муфтий - Камиль хазрат Самигуллин  встретился с имамами Альметьевского, Заинского, Сармановского, Азнакаевского, Муслюмовского и других районов Республики. Камиль хазрат Самигуллин напомнил о том, что ДУМ РТ объявил 2015 год - Годом татарских богословов. В связи с этим он призвал организовать работу по возрождению духовного наследия татар и всячески просвещать население. Также муфтий упомянул о необходимости соблюдения имамами единых религиозных стандартов, которые в прошлом году утвердил Совет улемов ДУМ РТ. Имамы вместе с духовным лидером мусульман Татарстана обсудили также текущую ситуацию в районах, поведали о существующих проблемах и рассказали о будущих перспективах своей деятельности.

По информации Пресс-службы Главы района.

Опубликовано в Последние новости

Здесь рассматривались вопросы о финансовом состоянии предприятий, об изменениях в трудовом законодательстве. Защитить работающих людей, такова задача комиссии. Не секрет, что некоторые недобросовестные работодатели, пытаясь уменьшить размер налоговых выплат, порой прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками, несвоевременно выплачивают заработную плату. Руководителям предприятий-должников рекомендовано принять меры по ликвидации задолженности и устранить все выявленные нарушения.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Патентный поверенныйОтчитываться о доходах ежегодно обязаны все граждане страны. Условно нас можно разделить на две группы. В первой те, для кого сдать декларацию – обязанность.

Главный налоговый инспектор ОКП №4 Роза Гилязетдинова:

- Индивидуальные предприниматели, не применяющие специальные налоговые режимы; частнопрактикующие нотариусы, адвокаты.

А еще те, кто продал в минувшем году любое транспортное средство или недвижимость - будь то квартира или садовый домик, земельный участок, бывшие в собственности менее трех лет. Кто сдавал жилье в аренду, получил доход по договорам гражданско-правового характера или выиграл в лотерею и на тотализаторе либо получил имущество в порядке дарения, стал наследником авторов произведений науки, литературы, изобретений и так далее. Также подать декларацию вы обязаны, если являетесь

Главный налоговый инспектор ОКП №4 Роза Гилязетдинова:

- лицом, реализовавшим имущество, принадлежащее на праве собственности, включая ценные бумаги; лицом - гражданином России, получившим доход, при получении которого не был удержан налог налоговыми агентами (например, при неденежной форме оплаты).

Во второй группе добровольцы, сдающие декларацию, чтобы оформить налоговые вычеты. Бланки декларации можно получить в налоговой инспекции или распечатать через Интернет.

Главный налоговый инспектор ОКП №4 Роза Гилязетдинова:

- Заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц вам поможет программа, размещенная на сайте ФНС России.

Обязательное декларирование с обязательными сроками - до конца апреля. Просрочка наказуема. Штраф - 5% от суммы налога, это если принесли декларацию в течение полугода. Дальше - больше. Налоговую декларацию можно отправить и по почте, даже 30 апреля, в последний день подачи декларации. Оплатить же налог нужно не позднее 15 июля. Прием деклараций осуществляется в операционном зале налоговой инспекции по адресу: г. Альметьевск, ул. Сулеймановой, д. 1 а, окна № 3, 6. Режим работы в понедельник, среду с 9 до 18,  в пятницу с 9 до 16:45, в субботу  с 10 до 15 часов. Все необходимые разъяснения вы можете получить, позвонив по телефону горячей линии: 39-40-34 или  32-21-25.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

В отборочном туре участвовали три тысячи детей, но попасть на «слепое» прослушивание удалось только 127-и из них. Нашу республику на проекте представил юный альметьевец -  Тимур Мусин. О том, какие впечатления испытал конкурсант, и что ему пришлось пережить, готовясь к выступлению, Тимур и его команда поделились с нашей съемочной группой. Этот скромный, но невероятно талантливый парень - ученик отделения эстрадного пения «Детской музыкальной школы № 1 имени Раиса Нагимова» исполнил на проекте известную песню «Аве Мария» на французском языке. Члены жюри - Пелагея, Дима Билан и Макс Фадеев - по традиции сидевшие спинами к участнику, не сразу смогли разобраться, кто перед ними - девочка или юноша. Несмотря на похвалу судейской тройки, юный альметьевец не смог пройти в следующий этап конкурса. Тимур держал удар до последнего и достойно встретил свое поражение. Тимура Мусина даже сравнили с известным французским певцом Грэгори Жан-полем Лемаршалем, который покорил весь мир своим ангельским голосом. Только для  нашей съемочной группы Тимур исполнил свою любимую песню. Уникальный голос и знание французского далеко не все достижения Тимура, в свои 12 лет он активно занимается изучением английского языка, хорошо учится  в татарской гимназии им. Ризы Фахретдина и как настоящий мужчина играет в хоккей.  Как выяснилось, Тимур не единственный талант в семье Мусиных. Папа Тимура - ученик Раиса Нагимова - прославленного композитора, в честь которого и названа музыкальная школа. Что и говорить, Альметьевск богат талантами!  В прошлом году  выпускница музыкальной школы Гульшат Хамурзина тоже принимала участие в «Голосе» для взрослых. Ей повезло больше Тимура, Гульшат прошла «слепое» прослушивание. Что примечательно Тимур и Гульшат - ученики Марины Андреевны Кузнецовой, преподавателя с большим стажем, опытом работы и бесконечной любовью  к своей профессии. Хочется надеяться, что в следующем сезоне, Тимур еще раз попытает свое счастье и получит место в команде одного из наставников!

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

В Альметьевском татарском драматическом театре состоится концерт заслуженной артистки Татарстана Зухры Шарифуллиной, посвященный Дню защитников Отечества. Также в программе вечера выступления Энже Шаймурзиной, Алины Прокофьевой, Рузили Бадретдиновой. Начало концерта в 17 часов. Добро пожаловать! 

Опубликовано в Последние новости