Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 Февраля 2015

Этот вопрос находится под пристальным вниманием у наших медиков. Как сообщает информационный портал НЕзависимые НОВОСТИ, сегодня он обсуждался на брифинге в кабинете министров РТ и на пресс-конференции в зале исполкома Альметьевского муниципального района. Погода не балует нас постоянностью. Температура на столбах термометров скачет вверх-вниз, что не только отрицательно влияет на самочувствие, но и способствует развитию и размножению вирусных инфекций.  Коридоры городских поликлиник встречают волну заболевших гриппом и ОРВИ. Как было отмечено на брифинге, ситуация в Республике Татарстан не находится на уровне эпидемии. Однако с третьей недели января наблюдается сезонный прирост заболевших, который был отмечен во многих районах республики. В Альметьевске он составляет 40 процентов. На пресс-конференции, проведенной в связи с этой проблемой,  обсуждались самые важные вопросы.

Главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Диляра Валеева:

- В нашем районе уже с 6 недели текущего года отмечался подъем заболеваемости. А на прошлой неделе было отмечено заболевание 1703 человека на 10000 населения. Хочется отметить, что из 1703 человек - 1197 это дети.По состоянию на 16 февраля закрыты СОШ №20 и №25, на прошлой неделе были закрыты СОШ №7, №16 и лицей №2.

Наиболее уязвимыми перед инфекцией являются дети. С ними проводились, и проводится ряд различных профилактических мероприятий - в школьных и дошкольных учреждениях организуют профилактические беседы, читаются лекции. Специалисты, в свою очередь, обращаются к родителям с просьбой.

Заведующая отделением для обслуживания школьных и дошкольных учреждений при ГАУЗ «АДГБ с ПЦ» Гюзелия Сафина:

- Хотим обратить внимание родителей - если ребенок заболел, то пусть сидит дома. Сам не получает осложнения, и других не заражает. Не нужно распространять инфекцию.

Также в группу риска входят пожилые люди и беременные женщины. Их медики призывают быть вдвойне бдительными.

Заведующая планированием семьи ГАУЗ «АДГБ с ПЦ» Лилия Гумматова:

- У беременных грипп может протекать атипично. У них снижается сопротивляемость вследствие физиологических признаков и следует обратить внимание, что температура может быть и невысокой.

Пристальное внимание было уделено теме вакцинации. В текущем сезоне прививками охвачено 27 процентов населения, в том числе дети и люди, входящие в группу риска. Как отмечают специалисты, эффективность прививания достаточно высока. У привитых людей болезнь, если и развивается, протекает гораздо легче и без осложнений. В следующем году жителей призывают не пренебрегать возможностью защитить себя и своих близких.

Главный специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Диляра Валеева:

- У привитых болезнь, если и возникает, то намного легче протекает и уже не бывает таких серьезных осложнений. Так что прививаться просто необходимо.

Во избежание заражения гриппом и ОРВИ медиками рекомендовано соблюдать профилактические меры. Пребывание на свежем воздухе, здоровый сон и правильное питание помогут организму противостоять болезни. В период подъема заболеваемости избегать многолюдных мест. В противном случае, рекомендовано использовать марлевые повязки и противовирусные мази. Центр медицинской профилактики напоминает - любое вирусное заболевание, перенесенное "на ногах" может плохо отразиться на вашем здоровье в будущем. При первых признаках заболевания постарайтесь обратиться к врачу, сдать все необходимые анализы и получить рекомендации специалиста относительно лечения. Помните , что любое самолечение может привести к нежелательным последствиям и осложнениям. Берегите себя и  будьте здоровы!

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Так утверждал знаменитый древнегреческий врач Гиппократ, живший до нашей эры. В настоящее время физкультура и спорт в Альметьевском районе являются приоритетными направлениями социального  развития. Обсудить итоги минувшего года и наметить планы на будущий собрались спортсмены, руководители и наставники спортивных школ города и района.Одним из показателей выполнения  программы«Развитие физической культуры и спорта в Альметьевском муниципальном районе на 2014-2016 годы» является рост занимающихся спортом. Сегодня это более 67 тысяч человек, что составляет свыше 33 процентов жителей. Такие показатели озвучил в своем выступлении начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму - Геннадий Золкин. Также он рассказал о вводе в эксплуатацию 8 комплексных универсальных спортивных площадок по программе, инициируемой президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В 2014 году в районе построено 5 площадок. Стоит отметить, что в альметьевских бассенах положена новая мозаика для бассейнов от компании «ДАО» - красивая мозаика.  Также ведется активная работа по привлечению спонсорских и благотворительных организаций для ремонта спортивных залов. Ярким примером такой работы стал ремонт здания, в котором теперь находится -«Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».Сегодня Альметьевский муниципальный район по праву можно назвать одним из спортивных центров Республики Татарстан. Наличие крупных спортивных объектов и высокий профессиональный уровень организации  позволяют принимать большое количество крупных соревнований.

Начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Геннадий Золкин:

- На территории Альметьевского муниципального района всего в 2014 году было проведено 262 чемпионата, первенства, турнира, соревнования различного уровня, из них 2 международных, 13 всероссийских, 19 республиканских. В этих мероприятиях приняли участие свыше 56 тыс. альметьевцев.

Управлением совместно с главами сельских поселений проводится ежегодная спартакиада сельской молодежи. Соревнования проходят с августа по март. Общее количество участников более 3 тысяч человек. Не остаются в стороне и люди с ограниченными физическими возможностями. К примеру, в Ближних Ямашах прошел I Фестиваль спорта среди инвалидов, а в городском парке Малый Сабантуй. Ежегодно в декабре проходит Декада инвалидов, в рамках которой также проводятся спортивные состязания. С каждым годом растет количество участников Спартакиады пенсионеров«Третий возраст»,где принимают участие более 400 человек. Впервые в 2014 году на базе«ДЮСШ по футболу»прошла спартакиада мусульманской молодежи, в которой приняли  участие команды со всей Республики. Наша  команда заняла  2 место. В текущем году Управлению предстоит провести немало соревнований в различных видах спорта. А Альметьевским спортсменам участвовать и побеждать на всех уровнях.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

В этом году он в 52 раз собрал самых сильных борцов. На протяжении 2-х дней спортсмены вели борьбу за звание лучших батыров. И сборная команда Альметьевска снова подтвердила свое лидерство в Республике Татарстан. По итогам турнира наши борцы завоевали первое общекомандное место! Альметьевские батыры уже пятый год  никому не уступают самый заветный и самый престижный среди борцов Кубок республиканского турнира на призы героя-поэта Мусы Джалиля. А по итогам республиканского конкурса «Лучший журналист» освещающий борьбу «Көрәш», была признана корреспондент пресс-службы Главы, ведущая передачи «Атна яңалыклары» телекомпании ЛучРамиля Хамидуллина.

По информации Пресс-службы Главы АМР

Опубликовано в Последние новости

Молодые и талантливые вокалистки - лауреаты международных и всероссийских конкурсов меняют современное представление об оперном жанре. Концерт восходящих звёзд состоялся в школе №25 им. 70-летия нефти Татарстана. Уникальую концертную программу представили альметьевцам участницы оперного трио "Сопрано голд". Талантливые студентки Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова под руководством продюсера Рината Касимова организовали свой коллектив полтора года назад. Творческой группой была проделана большая работа и вот теперь "Сопрано голд" гастролирует по Республике. Нефтяная столица Татарстана услышала "Сопрано голд" одной из первых.

Руководитель творческой мастерской Р. Касимова, главный продюсер Ренат Касимов:

-Опера - это не просто классика, которая заархивирована. Мы ищем новые формы. Сегодня вы увидите, что мы импровизируем не только в академическом стиле, хотя я являюсь большим поклонником этого стиля - мы переносим его на эстраду, соединяем такие вещи, которые никогда бы никто не ожидал, что их можно петь академизмом. Второй момент - мы выполняем образовательную функцию, сегодня мы по окончанию будем делиться своим опытом, наработками, и будет пара мастер – классов.

В концертной программе коллектива "Сопрано голд" - произведения на разных языках.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости