Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 17 Февраля 2015

Жители продолжают оставлять машины там, где им удобно, тем самым создавая трудности для работы экстренных служб. В рамках решения  вопроса в исполкоме под руководством главы АМР Мазита Салихова прошло совещание о возможности создания городской службы по эвакуации транспортных средств. Рассматривался и опыт подобных служб в Казани, Набережных Челнах, Екатеринбурге и других городах. Руководство района планирует обратиться с соответствующим обращением в Госсовет РТ и создать рабочую группу. Экологической службой и инспекцией безопасности дорожного движения проводится  работа с нарушителями; так в течение недели был выписан 21 протокол за парковку на газонах и тротуарах. Штраф за данный вид нарушения от 2 до 3,5 тысяч рублей. За неделю эвакуировано на спец. стоянку 20 транспортных средств. Стоимость эвакуации одного авто составляет 2066 рублей, а сутки пребывания транспортного средства на спец. стоянке обойдутся хозяину в чуть больше 1,5 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости

В этот день в 1906 году на свет появился великий поэт, сын татарского народа - Муса Джалиль. В нашем городе чтят память героя Советского Союза. Легендарная личность, один из славных сынов нашей республики Муса Джалиль испытал на себе все тяготы войны и фашистского плена. Несмотря на это, находясь в неимоверно тяжелых нечеловеческих условиях, он создал и оставил после себя удивительный труд - "Маобитскую тетрадь". В честь дня рождения великого поэта  учителя, школьники и писатели собрались почтить его память  возложением цветов и прочтением с детства знакомых стихов. Имя Мусы Джалиля золотыми буквами внесено в историю литературы. Память о нем будет жить в сердцах людей и в его бессмертных произведениях.

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Они открывают большие возможности в жизни. В этом уверены и участники научно-практической  конференции "Мы - Будущее России". В роли исследователей побывали учащиеся начальных классов школы №20. Дети исследуют мир. Они сами выбирают тему проекта. Кому что по душе: может ли вода течь вверх? Была ли на самом деле девочка Аленка с известной российской шоколадки, можно ли вырастить огурцы на подоконнике, нужны ли детям сотовые телефоны - об этом и не только рассказывали учащиеся 20 школы на научно практической  конференции « Мы  - будущее России». Многие из представленных работ были посвящены татарскому языку, орнаменту, любви Г. Тукая к народным песням. Все это еще раз доказывает - дети  готовы знать больше и исследовать этот огромный мир. Проектной деятельностью, ребятам помогают заниматься учителя во внеурочное время. И дети с удовольствием создают свои проекты. Ребята озвучивают свои гипотезы и мнения, учатся делать выводы, и, конечно же, не стесняться публики.

Заместитель директора по учебной работе МБОУ СОШ№20 Людмила Рыжикова:

- У учащихся в ходе работы над проектом повышается мотивация. Дети учатся получать знания самостоятельно и уже применять их в жизненных ситуациях. Это как раз то, что от нас требуют федеральные государственные стандарты образования.

По итогам конференции были определены авторы лучших школьных проектов. 18 февраля они примут участие в настоящей проектной битве, но уже среди всех школ города.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Так в народе говорили о Масленице - любимом христианском празднике, который длится целых семь дней. В эту неделю с 16 по 22 февраля верующие уже отказываются от мяса, подготавливая себя тем самым к Великому Посту. Масленица - подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с близкими, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. Это время,  нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Иерей Геннадий:

- Это последняя неделя перед постом. В это время запрещается вкушать мясо, разрешены рыба, яйца, сыр.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица - первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица - это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращаются, и начинается Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Понедельник - встреча. Вторник - заигрыши. Среда - лакомка. Четверг - разгул. Пятница - тещины вечорки. Суббота - заловкины посиделки. А в воскресенье - проводы. Все близкие люди в этот день просят друг у друга прощения за все причинённые в течение года неприятности и обиды.

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

Среди 3000 детей были отобраны всего-то 200 человек. Татарстан как всегда отличился! В первый же день на сцену вышел наш земляк 12-летний Тимур Мусин. Этот скромный, но невероятно талантливый парень ученик«Детской музыкальной школы№ 1имени Раиса Нагимова».Исполнил известную песню«Аве Мария»на французском языке. Однако члены жюри не повернулись к Тимуру. Юный певец - ученик Марины Андреевны Кузнецовой, которая, к слову, является преподавателем и Гульшат Хамурзиной, покорившей взрослый Голос. Мы не сомневаемся, что в следующем сезоне, Тимур Мусин еще раз попытает свое счастье и получит место в команде одного из наставников! Сюжет, посвященный участнику проекта "Голос.Дети" смотрите в нашем ближайшем выпуске… Кстати найти и скачать выпуски передачи, а так же музыкальные и художественные фильмы вы можете здесь http://telepuz.net/.

ЖАННА САМОЙЛОВА

В Центре детско-юношеского творчества  большим красочным гала-концертом "Звездочки" завершился, ставший традиционным, смотр юных талантов города и района.

Родители воспитанников, педагоги - увидели самые яркие выступления, которые подтверждают высокий профессионализм педагогов, талант и артистизм детей.В актовом зале Центра детско-юношеского творчества собрались дошкольники и их родители. Дети приняли участие в юбилейном, уже десятом конкурсе творческих дарований. В этом году в отборочных турах приняли участие дошколята из 56 детских садов города и района. На суд жюри было представлено более 150 номеров, из которых  в финальный тур прошли 22. На Гала-концерте были представлены лучшие вокальные и танцевальные номера детских садов. Дошколята в полной мере раскрыли свои таланты. Каждый участник показал себя творческой личностью, внес в музыкальный конкурс неповторимый колорит, частичку своей души.

Музыкальный руководитель ДОУ №21Ирина Низамеева:

- Очень приятно видеть много коллективов танцевальных, вокальных. Очень приятно наблюдать работу коллег, смотреть какая у них безграничная фантазия. Какая фантазия по поводу костюмов. Самая настоящая радуга Поволжья.

Зрители и гости в зале единодушно отметили актерское мастерство исполнителей и яркие оригинальные костюмы. Они выразили слова благодарности организаторам и участникам красочного мероприятия, а последним пожелали дальнейших творческих успехов, новых достижений и побед. Гала-концерт завершился награждением победителей дипломами и подарками.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Кстати, это ещё и очень удобно - годовщина свадьбы будет совпадать с этим романтичным праздником. Так получилось, что 14 февраля три альметьевские пары отметили две свадьбы в одной. И это еще не все приятные совпадения. Теплая атмосфера любви и счастья царила в этот день в Альметьевском ЗАГСе. Отдел был переполнен народом. Такое, конечно, случается, но крайне редко. Еще бы, ведь 14 февраля 21 пара зарегистрировала свои отношения. Неудивительно, что в качестве свадебной даты этот день выбирает довольно большое количество молодоженов. Таким образом, они будто делают самого Валентина своим семейным покровителем, что сулит влюбленной паре долгую и счастливую совместную жизнь. И потом валентиновская атмосфера создает свадебному торжеству неповторимый антураж. Три пары в День всех Влюбленных отпраздновали две свадьбы в одной. Дело в том, что родители, чьи дети создали семью в этот день, отмечали серебряную, жемчужную и коралловую свадьбы. По закону сейчас разрешена регистрация брака и без свидетелей, но мало кто изменяет этой доброй традиции. Еще в этот романтичный день семья Николаевых стала сотой парой, зарегистрировавшей свои отношения. С начала года в нашем городе прошло более сотни свадеб. Их любовь, что называется родом со школьной скамьи. Артем и Настя уже 8 лет вместе, познакомились как раз 14 февраля и свадьбу сыграть решили тоже в этот волшебный день. Эта валентиновская свадьба запомнится им на всю жизнь! И погодка в этот день выдалась как нельзя лучше, светило теплое солнышко, а в воздухе пахло предстоящей весной. Такой легкой, торжественной и непременно богатой на приятные сюрпризы!

ЖАННА САМОЙЛОВА

Опубликовано в Последние новости

В минувшие выходные в спорткомплексе компании "Татнефть" в рамках спартакиады состоялись соревнования по волейболу среди женских команд. Соревнования по волейболу среди женских команд - всегда увлекательное и зрелищное событие. Эти девушки не занимаются спортом профессионально - для многих из них главное не медали, а возможность с пользой провести время и главное, постоять за честь родного предприятия. Поздравили спортсменок с началом соревнований почётные гости. Заместитель генерального директора компании "Татнефть" по кадрам и социальному развитию Рустам Мухамадеев. В своем выступлении он отметил, что своей любовью к волейболу, девушки показывают положительный пример окружающим. С наилучшими пожеланиями обратился к участницам соревнований и Гумар Яруллин - председатель профсоюзного комитета компании "Татнефть". А председатель альметьевской федерации волейбола отметил, что развитие этого вида спорта в Альметьевске во многом обязана именно нефтяникам.

Председатель Федерации волейбола г. Альметьевск Николай Певцов:

- Вообще, что касается волейбола, он развивается и в городе и во всем Юго-восточном регионе РТ благодаря компании «Татнефть». Наша федерация волейбола финансируется через ОАО «Татнефть». Мы стараемся, наша федерация является одной из лучших в Республике, поэтому, то, что волейбол получает развитие - это закономерно.

Сразу после торжественного открытия соревнований состоялись первые игры. В борьбу за призовые места вступили 32 команды, которые были разделены на три группы.

Елена Газетдинова, команда УТНГП:

- Мы в этом турнире участвуем уже в десятый раз. Мы возлагаем большие надежды. Чтобы принять участие, мы проделали большую работу - бросали работу, семьи. Надеемся, что хотя бы хорошее место мы займём, а насколько хорошее - покажет игра. Среди нас спортсменов нет, мы все любители, по профессии нефтяники - газопереработчики, операторы, лаборанты, поэтому волейбол для нас – хобби.

Светлана Хаджимуратова, команда НГДУ "Нурлатнефть":

- Наша команда сплоченная, мы приехали с хорошим настроением. Главное – участие и настрой на боевой дух.

По итогам двух соревновательных дней, среди предприятий третьей группы, победителем стали волейболистки "Татнефть - АЗС Центр". Во второй группе отличились представительницы "Татинтек". Ну, а в первой группе, вот уже в пятый раз, победу одержала команда НГДУ "Альметьевнефть".

Наталья Марухина, команда НГДУ "Альметьевнефть":

- После работы девчонки остаются, тренируемся. Начальство благо всегда идет нам на встречу, когда нам нужно пораньше отпроситься, пойти на тренировку - всегда нас отпускают, за что им огромное спасибо. Соответственно, вся необходимая форма, экипировка - тоже руководство нам всегда предоставляет. К спартакиаде мы готовимся заблаговременно, усиленный тренировочный процесс - по две тренировки в день. В течение года мы  всегда поддерживаем форму, помимо того, что мы играем за НГДУ, ещё входим в состав сборной «Татнефти», которая участвует во всероссийских соревнованиях и в республиканских.

Ну, а в начале марта участников 28-й спартакиады компании "Татнефть" ожидают лыжные гонки.

Куратор по спорту ОАО «Татнефть» Дамир Гарайшин:

- В этом году добавились 2 новых вида спорта - бадминтон, который прошёл в г. Елабуга в великолепном спорткомплексе "Единая Россия", и ещё один вид - большой теннис, который состоится этим летом в "Теннис сити" г. Альметьевска. Хочется пожелать всем успехов, побед, здоровья!

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости