Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 16 Февраля 2015
Понедельник, 16 Февраля 2015 10:35

ДТП 13 февраля 2015

13 февраля примерно в 11 часов 30 минут на 9 км автодороги Русский Акташ - Кузайкино Альметьевского района водитель автомобиля Лада четырнадцатой модели не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, в результате автомобиль пошел юзом и выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автобусом Ситроен. В результате ДТП: пассажир автомобиля ВАЗ 2114, находившаяся на переднем пассажирском сиденье от полученных травм скончалась на месте ДТП. Ребенок 2014 года, который также был пассажиром легкового автомобиля, скончался на месте происшествия. Водитель автомобиля LADA 2114, с различными травмами доставлен в одну из больниц города. Еще один пассажир автомобиля четырнадцатой модели, который также был пристегнут ремнем безопасности, госпитализирован.

Опубликовано в Последние новости

Зачастую людям проще перебежать там, где ближе и удобней, чем пройти несколько метров до зебры или светофора. Остановить, предупредить, а в некоторых случаях и наказать - такова цель рейда Пешеходный переход, который прошел накануне в Альметьевске. Сэкономить время невзирая ни на что, такова позиция многих пешеходов спешащих перейти дорогу в неположенном месте. Незачем ждать, незачем проходить до полосатой зебры, когда достаточно напрямик  перебежать там, где вздумается. Так поступают взрослые, к тому же показывая отрицательный пример своим детям. И мало кто задумывается в этом случае о безопасности. Однако статистика - вещь упрямая и наглядная. В Альметьевске с начала года уже совершено 4 наезда на пешеходов, из них 1 человек погиб и 3 пострадало. С целью привлечения внимания горожан к этой проблеме отделом ГИБДД в Альметьевске организован рейд "Пешеходный переход".

Младший лейтенант отдельного взвода ДПС Айнур Хуснутдинов:

- С 10 февраля по 20 февраля у нас проводится декадник. С этой целью мы выехали на улицу Фахретдина, чтобы выявить нарушителей - пешеходов, проходящих проезжую часть в неположенном месте. И ведем с ними беседу, разговариваем на тему недопущения с их стороны правонарушения.

Конечно, не всегда и не везде водители и пешеходы соблюдают дорожную этику. Одни обязаны переходить дорогу там, где это положено и когда разрешено, другие пропускать, уважая пешего участника  движения. И как показал рейд, пешеходы чаще всего провоцируют несчастные случаи. По результатам проведенного рейда были выписаны 42 штрафа по 500 рублей за переход в неположенном месте. 25 автолюбителей привлечены к административной ответственности штрафу в размере 1500 рублей. Они не посчитали нужным пропустить пешеходов на зебре.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Войну неоднозначную и не отболевшую вспоминали на Площади памяти у памятника воинам-интернационалистам. Митинг в честь воинов-интернационалистов стал доброй ежегодной традицией. Здесь собрались руководители города и района, военного комиссариата, представители организаций и предприятий, ветераны, участники боевых действий, родители погибших, студенты и школьники. В Альметьевском муниципальном районе проживает более 500 участников боевых действий в Афганистане. Многие вернулись окрепшими и возмужавшими, были награждены медалями и орденами.

Руководитель исполкома АМР Марат Гирфанов:

- Спасибо вам за то, что вы и сегодня продолжаете активно участвовать в жизни города и района. Вы вносите свой вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. От имени Главы Альметьевского муниципального района Мазита Хазиповича Салихова и от себя лично желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья и благополучия!

С тех боевых действий, с честью выполнив свой интернациональный долг, не вернулось 13 альметьевцев. Их вспомнили поименно и почтили память минутой молчания и возложением цветов к памятнику. Далее мероприятие продолжилось в Альметьевском колледже физической культуры. Здесь состоялись зональные соревнования по военно-прикладному виду спорта. Студенты среднеспециальных учебных заведений Альметьевска, Лениногорска и Бугульмы решили внести свою лепту в честь памятной даты. Всего было сформировано 12 команд. Организаторы придумали непростую программу состязаний. Ребятам предстояло разобрать и собрать автомат Калашникова, стрелять из пневматического оружия, подтягиваться на перекладине. Кроме спортивных и военных элементов, им необходимо было презентовать еще и художественный номер. Студенты не побоялись трудностей. Они ответственно подошли к состязаниям, как говорят сами - долго готовились и тренировались. В итоге места распределились следующим образом. 1 место занял Альметьевский политехнический техникум, 2 место - Институт экономики, управления и права; ну а Бугульминский профессиональный педагогический колледж замкнул тройку призеров.

АЛИНА РЯБОВА

Опубликовано в Последние новости

Тема, особенно актуальна, в настоящее время обсуждается не только взрослыми. От того, с каким  мировоззрением придет на смену подрастающее поколение, зависит будущее нашей страны. Поэтому, граждан Российской Федерации учат борьбе с коррупцией ещё со школьной скамьи. В средней общеобразовательной школе №12 к этому вопросу подошли творчески. "К нам едет ревизор!" Это крылатое выражение из известной комедии русского классика Николая Васильевича Гоголя, слышал, наверное, каждый. С момента написания произведения прошло почти 2 века, однако сюжет произведения актуален и по сей день. В маленьком городке чиновники готовятся к большой проверке. Но впопыхах принимают за ревизора другого человека. Стараются почётному гостю всячески услужить. Учащиеся школы № 12 серьезно отнеслись постановке выдающегося произведения - подготовили декорации, костюмы и грим...

Директор СОШ №12 Наиля Калинина:

- Пришла идея такая учителю русского языка Олесе Михайловне, тему антикоррупции объединить с литературой. Это двойная польза - ребята вспомнили произведение литературное и подняли вопросы животрепещущие. И мы не догадывались, что у нас есть такие таланты, старшеклассники проявили свое мастерство.

Спектаклю предшествовал целый ряд антикоррупционных мероприятий - с учащимися школы проводились дебаты, классные часы и многое другое. Основная цель - объяснить ребятам, почему коррупция недопустима в нашей стране. Учащиеся признаются, что антикоррупционный месячник не прошёл даром - учителя максимально доступно объяснили тему. Остаётся надеяться, что подрастающее поколение не изменит свои убеждения.

ВЕРОНИКА БАСТЫЛЕВА

Опубликовано в Последние новости