Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 13 Февраля 2015

По результатам 2014 года сайт Альметьевского района занял первое место в номинации "Лучший сайт муниципального района и городского округа". Заслуженную награду вручил председатель Госсовета Республики Фарид Мухаметшин и пожелал журналистам успехов в активном продвижении и использовании электронного портала гос.услуг. Кстати, заказать разработку сайта для вашей компании можно в студии “Innov”. Студия занимается разработками сайтов любой сложности. Татарстан ежегодно демонстрирует высокие показатели использования и внедрения инфокоммуникационных технологий. Об этом заявил на расширенном заседании коллегии  министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Он отметил успешность проводимого в Республике конкурса IT-чемпион и предложил вывести его на федеральный уровень. К 2018 году более 70% россиян будут использовать государственные услуги в электронном виде и  для этого должна быть упрощена работа с порталом - отметил министр. Предполагается, что Татарстан станет одним из первых субъектов РФ в использовании, продвижении, электронных услуг. В ходе работы заседания были рассмотрены  ключевые вопросы долгосрочного развития информационно-коммуникационных комплексов в рамках проекта Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года. Одним из главных проектов является Иннополис, на территории которого планируется разрабатывать лучшие инновационные решения. Заседание коллегии завершилось награждением наиболее отличившихся работников отрасли.

МАРИЯ КИЛЬДЮШОВА

Опубликовано в Последние новости

Накануне в муниципалитете состоялось совещание по вопросам уборки  и утилизации твердых бытовых отходов с участием руководства исполкома, компании «Татнефть», и представителей управляющих компаний и ТСЖ. В настоящее время сбором, транспортировкой и сортировкой отходов в Альметьевском районе занимается «Экосервис». В своем докладе генеральный директор компании Марат Бадуртдинов отчитался о проделанной работе.

Генеральный директор ОАО «Экосервис» Марат Бадуртдинов:

- За прошлый период было оборудовано 34 контейнерные площадки во втором и третьем микрорайонах. А в микрорайоне «Поле чуде» и в центральной части города, приобретено и установлено 114 единиц евроконтейнеров.

Представители управляющих компаний, да и сами жители проведенную работу оценивают положительно -  на улицах стало значительно чище. В 2015 году планируется обустроить еще 112 контейнерных площадок.

Руководитель исполкома АМР Марат Гирфанов:

-Эту работу я предлагаю поручить ТОСМС, за 36 из них полностью распределен город. Также за каждым из них закреплено головное предприятие. Есть уже положительный опыт ТОСМС НГДУ «Альметьевнефть», они оборудовали свои площадки.

Не так давно при поддержке компании «Татнефть» были оборудованы контейнеры вокруг города, что значительно упростило горожанам задачу по утилизации бытовых отходов. В этом году компания также не останется в стороне, - отметил Марат Гирфанов. В скором времени горожанам стоит ждать нововведения. В экспериментальном порядке в некоторых районах планируется  установить емкости для сбора энергосберегающих ламп, содержащих ртуть. В районах, где таких контейнеров не будет, разработают альтернативный сбор. Эту миссию предполагается возложить на Управляющие компании. Как эта система будет работать, покажет время. 

НАДЕЖДА САДЫХОВА

Опубликовано в Последние новости

Сегодня они поставлены на поток. Если в прошлом году таких операций было сделано 36, то в этом - 6 пациентов прооперировано, 5 человек нуждающихся в них уже поступили в Альметьевский диспансер. Главный врач Альметьевского филиала противотуберкулезного диспансера Ренат  Усманов, а так же его ассистенты готовятся к операции. Всего в операционной 8 специалистов. Каждый, как в оркестре играет свою, не менее важную роль. Будь то анестезиолог или операционная сестра - без них здесь никак не обойтись. Все слаженно выполняют свою работу. Операции на позвоночнике начали делать в Альметьевске еще в 1974 году. Сначала их выполняли ленинградские специалисты из научно исследовательского института туберкулеза. Затем они обучили  альметьевских врачей. Так оперативные вмешательства при костно-суставном туберкулезе успешно выполнялись Ильгизаром Валеевичем Усмановым - заслуженным врачом ТАССР, кандидатом медицинских наук.  Затем дело отца продолжил Ринат Усманов. Первая операция в этот день была недолгой, и, по словам специалистов, прошла успешно, но она не единственная. Сегодня такие сложные оперативные вмешательства в нашей республике проводят только три врача. Ведет операцию - Ринат Усманов - врач высшей квалификационной категории, ему ассистирует  Рузиль Бабагулов -  заведующий  отделением, слаженную команду дополнил молодой врач Шамиль Бильданов, закончивший недавно Самарский медицинский университет.

Заведующий туберкулезным отделением для больных с костно-суставным туберкулезом  филиала ГАУЗ "РКПД"-"АПТД" Рузи Бобогулов:

- Раньше в республике было три отделения, но в связи с распадом СССР, экономическими, финансовыми трудностями 2 других отделения в Каменке и Казани закрылись. Наше - выжило. Сейчас открыть костно-суставное отделение очень тяжело. Мы остались единственными - так и продолжаем работать.

Больных с костно-суставным туберкулезом в Альметьевский филиал противотуберкулезного диспансера привозят со всей республики. Альметьевские врачи им дарят второй шанс на жизнь. Они спасают людей и делают это от чистого сердца, вооружившись большими знаниями и профессионализмом.

ЛЮДМИЛА КАДЫРОВА

Опубликовано в Последние новости

Собрались юные исследователи жизни и творчества выдающегося человека Ризаетдина Фахретдина, прославившего родной Альметьевский край далеко за пределами республики. Его имя звучало сегодня в кулуарах и с трибуны института. "Ислам поможет найти ответы на все вопросы современности", так утверждал на стыке 19 и 20 веков выдающийся татарский и башкирский писатель, журналист, учёный, религиозный деятель, Муфтий Центрального духовного управления мусульман России – Риза Фахретдин. И сегодня перипетии жизни юного поколения отражаются через призму плоскости "мысли" просветителя.  В своих трудах он  освещал "предание себя богу", раскрывал все грани жизни достойного человека, от морально-этических до привычных бытовых.

Изучению труда выдающегося уроженца села Кичучатово, была посвящена конференция в АГИМС. Молва о выдающемся творце из Альметьевского района разошлась далеко за пределы республики, современные поклонники его творчества с Ульяновска, Самары, Оренбурга прибывшие в Альметьевск - переформатировали конференцию в формат федерального уровня. Участники конференции представили на суд жюри проекты, основанные на биографии и творчестве Ризаетдина Фахретдина. Ученики школы №17 подготовили путеводитель, для иностранных туристов основанный на жизни писателя, руководствуясь которым, любой англоязычный турист сможет познакомиться с аспектами жизни нашего земляка. Труды автора почти вековой давности по сей день актуальны и применимы. Несомненно, они станут большим вкладом в развитие человека и личности.

АЛЕКСАНДР АНИКИН

Опубликовано в Последние новости